Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2022, 15:17

Российское правительство упростит правила ввоза в страну электронных устройств

Смотреть сюжет

Смартфоны и компьютеры получат упрощенный доступ на российский рынок. Для этого правительство серьезно изменит правила ввоза — рассказал Михаил Мишустин. Он провел совещание со своими заместителями.

М. Мишустин: Существенно упростим правила ввоза в страну в текущем году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства. К ним, например, относятся компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны. Без них современному человеку уже сложно представить свою жизнь. И правительство приняло решение временно наделить отраслевые ассоциации полномочиями по оформлению специальной разрешительной документации. Это облегчит импорт техники и обеспечит потребности внутреннего рынка.

Кроме того, говорили о поддержке автопроизводителей в условиях санкций. Расширен список компаний, для которых уплата утилизационного сбора перенесена на более поздний срок.

И еще об автопроме. Российские активы французской автомобильной группы «Рено» переходят России: доля в «АвтоВАЗе» — государственному центру «НАМИ». Это научно-исследовательский автомобильный институт. А завод «Рено Россия» — городу Москве.

На предприятии возобновят производство машин «Москвич». Сначала наладят выпуск классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. А после — и электромобилей. Об этом на своем сайте написал мэр Москвы Сергей Собянин.

С. Собянин: Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

То, что принятые меры позволят сохранить рабочие места и дадут возможность предприятию развиваться в условиях санкций, заявил и глава Минпромторга Денис Мантуров. Что важно: это еще и дополнительный стимул для развития технологий — в реализации программы импортозамещения и нынешних реалиях вопрос особенно актуальный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей