Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2022, 14:00

В Москве проходит юбилейный саммит ОДКБ

Смотреть сюжет

Организация Договора о Коллективной Безопасности в эти дни отмечает круглую дату с момента создания самого объединения и подписания соглашения. Сейчас ОДКБ – это шесть государств, Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Их лидеры уже прибыли в нашу столицу, чтобы обсудить углубление военного сотрудничества, а также совершенствование миротворческого потенциала организации.

В рамках саммита запланировано множество двусторонних переговоров. И они уже начались. Владимир Путин принял в Кремле главу Таджикистана Эмомали Рахмона. Отношения между странами сейчас активно развиваются, отметил российский президент.

Владимир Путин: «Мне очень приятно отметить, что Россия продолжает оставаться основным торгово-экономическим партнером Таджикистана по объему товарооборота. В прошлом году товарооборот вырос у нас очень серьезно почти на 45 процентов, а в этом году, за первые три месяца, свыше 70 процентов вырос торговый объем. Это хорошая тенденция, которую надо сохранять. Есть этому причины, связанные с сегодняшней ситуацией, но это все говорит о том, что наши отношения востребованы и развиваются самым активным образом. Конечно, мы с вами совсем недавно по телефону разговаривали о ситуации в регионе, остается сложной. Мне очень интересно узнать ваше мнение о том, что нужно сделать в ближайшее время для того, чтобы укрепить нашу безопасность на этом направлении. Я очень рад вас видеть».

Эмомали Рахмон, президент Таджикистана: «Я сегодня хотел с вами обсудить, уважаемый Владимир Владимирович, особенно ход реализации программы модернизации вооруженных сил нашей страны и ситуацию на таджикско-афганской границе. Также готов к обмену мнениями по актуальным международным и региональным проблемам».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей