Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2022, 13:06

Руководство Финляндии объявило о поддержке вступления страны в НАТО

Смотреть сюжет

Об этом говорится в официальном заявлении президента и премьер-министра, оно опубликовано в финской прессе. Как отмечается: членство республики в НАТО укрепит безопасность Финляндии и в то же время усилит весь Североатлантический альянс. И в Хельсинки ожидают, что заявка на вступление будет подана в ближайшее время. 

В следующий понедельник, об этом уже сообщают шведские СМИ, о намерении присоединиться к НАТО может объявить Стокгольм. В парламенте назначена внеочередная сессия. И как говорят дипломатические источники: если соответствующий запрос поступит, и Швеция, и Финляндия могут получить приглашение вступить в альянс уже в июне, на саммите НАТО в Мадриде. В Москве не раз предупреждали: членство Швеции и Финляндии станет серьезным вызовом для отношений между нашими странами и еще больше подорвет систему европейской безопасности.

В Москве уже не раз предупреждали: такие шаги могут еще больше подорвать систему европейской безопасности. Ответ России будет зависеть от того, насколько военная инфраструктура НАТО будет приближаться к нашим границам.


Читайте также: