Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2022, 13:11

Ветеранов Великой Отечественной войны чествуют по всей России

Смотреть сюжет

Героев, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны, чествуют в эти дни по всей России. В Новосибирске двор превратился в концертную площадку сразу для нескольких ветеранов. Фронтовиков поздравил духовой оркестр. Звучали песни тех лет, «Катюша», «Венский вальс», «Лебединая песня». Петр Горьковский во время войны был связистом. Участвовал в обороне Воронежа, Курской битве. Михаил Мезин ушел на фронт добровольцем, был дважды тяжело ранен под Сталинградом и в Донбассе. А после окончания войны продолжил службу и вышел в отставку в звании полковника. Сегодня они с радостью и слезами на глазах вспоминают, как узнали об Победе.

Михаил Мезин, ветеран Великой Отечественной войн: «Весь Ростов был поднят на ноги, пройти негде было народу, я ходил со своими солдатами, мой взвод там был, конечно, радостные. Радость эту нельзя передать, никто ее не передаст, какая была у человека».

Петр Горьковский, ветеран Великой Отечественной войн: «В венском лесу был праздник, праздник веселый, с музыкой, с песнями, со стрельбой, со слезами, с радостью. Как сейчас помню эти сосны, столы длинные».

Читайте также: