Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2022, 15:13

Миллионы верующих отмечают Ураза-байрам — один из двух главных мусульманских праздников

Смотреть сюжет

Мусульмане отмечают Ураза-байрам — один из двух главных праздников в исламе. Он завершает священный месяц Рамадан и строгий пост, который верующие все это время соблюдали.

С праздником российских мусульман поздравил Владимир Путин. Они, по словам президента, вносят достойный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в обществе, сохранение культурного многообразия и отстаивание приоритетных интересов нашей страны.

Отмечают сегодня в Москве, в Казани, в Грозном, в Уфе и во многих других городах. Сначала верующие идут в мечети, после принято навещать родственников, раздавать милостыню и угощать бедных.

«Те дни, которые стали для нас духовным очищением, духовным приближением к нашему Творцу — Всевышнему, мы смогли сохранить и далее не осквернять наше чистое тело, чистую нашу душу и сердца, и чтоб эти очищения направляли нас на добро, на милосердие, на сострадание, в которых сегодня нуждается мир. Дай Аллах мира, милости и благословения этой нашей молитвой», — сказал Равиль Гайнутдин.

Читайте также: