Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2022, 10:07

В ДНР боевики разместили вооружения на территории Свято-Успенской Святогорской лавры

Смотреть сюжет

В Минобороны РФ рассказали о новых случаях использования украинскими бандфорированиями объектов гражданской инфраструктуры в качестве опорных пунктов. Так, в городе Святогорске, это ДНР, артиллерийские орудия и ракетные системы залпового огня боевики разместили прямо на территории Свято-Успенской Святогорской лавры. В обители остаются 100 гражданских лиц.

А в Краматорске огневые точки неонацистов расположены в домах, при этом жителей насильно удерживают в квартирах как живой щит. Также в военном ведомстве стало известно о подготовке новой провокации со стороны Киева:

«Вблизи водозабора хозяйственно-питьевого снабжения в населенном пункте Пискуновка Донецкой Народной Республики военнослужащими ВСУ развернута артиллерийская батарея (в составе трех гаубиц Д-30), ее задача спровоцировать ответный огонь со стороны Вооруженных сил России по водозабору, при уничтожении которого без водоснабжения останется 27 населенных пунктов с общей численностью более 15 тыс. человек. Эту циничную провокацию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы бесчинствах по отношению к мирным гражданам».

Читайте также: