Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2022, 18:10

Польша продолжает закупать российский газ через Германию

Смотреть сюжет

В «Газпроме» сегодня сообщили об увеличении заявок из Европы на российский газ — до 63 миллионов кубометров. Накануне было около 49 миллионов.

В штатном режиме идет подача топлива для транзита через Украину. Несколько стран, которые еще не открыли рублевые счета в наших банках, планируют это сделать.

Продолжает закупать российский газ даже Польша, которая отказалась от новой схемы оплаты в рублях, за это прямые поставки туда были полностью приостановлены. Варшава объявила, что наш газ ее больше нужен. На деле получилось по-другому.

Сергей Куприянов

На этой неделе Польша отказалась оплачивать поставки газа из России по новым правилам, в рублях. Торжественно было объявлено о том, что российский газ больше не нужен и покупать его Польша больше не станет. На самом деле это не так. После приостановки прямых поставок из России Польша покупает российский газ в Германии. Откуда он реверсом по газопроводу «Ямал — Европа» поступает в Польшу. Объем реверса — 30 млн кубометров в сутки — практически точно соответствует заявкам по контракту с «Газпромэкспортом» в предыдущие дни. 

Читайте также: