Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2022, 07:08

Работники скорой помощи принимают поздравления с профессиональным праздником

Смотреть сюжет

Именно в этот день в далеком 1898 году были организованы первые подстанции будущей неотложки. С тех пор служба постоянно развивается. На помощь врачам приходит новейшая техника. Это позволяет спасать людей, в казалось бы, безвыходных ситуациях. Плотность вызовов высочайшая. Так, например, в Чувашии в сложное ковидное время диспетчеры принимали их по 8000 в день. В Волгоградской области, где расстояния просто огромные, лишь благодаря врачам санавиации свой второй день рождения теперь будут отмечать более 300 пациентов.

«Мы можем перевозить пациентов с любой патологией. Буквально вчера больной был, судя по нашим канонам, нетранспортабелен. Мы взяли на себя смелость подготовить пациента к транспортировке. И мы доставили в современную больницу без ухудшения для этого пациента», — рассказывает врач отделения медицинской эвакуации Александр Краснощеков.

«Если, допустим, дальний район. Это 5-6 часов ехать туда, 6 часов обратно — 12 часов, а на вертолете в два раза сокращается время», — отмечает заведующий санитарной авиацией Волгоградской области Владимир Ярмолич.

От оперативности и профессионализма работников скорой во многом зависит судьба тех, кто оказался в беде. Сегодняшний праздник был учрежден по предложению президента два года назад, когда пандемия только начиналась, и именно врачи оказались на передних рубежах борьбы за жизнь и здоровье человека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей