Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2022, 21:42

В центре внимания правительства доступность и безопасность лекарств во всех регионах

Смотреть сюжет

Как сделать, чтобы жителям российских регионов были доступны все необходимые лекарства? Об этом говорил сегодня премьер Михаил Мишустин с главой Росздравнадзора Аллой Самойловой. По словам председателя правительства, ведомство ежедневно ведет мониторинг доступности и безопасности медикаментов. В условиях санкций важно не допустить дефицита препаратов. А также тщательно контролировать качество лекарств, представленных на нашем рынке.

М. Мишустин: Правительством принят целый ряд мер, которые упрощают ввоз соответствующих лекарственных препаратов зарубежных аналогов этих препаратов в Российскую Федерацию. Мы, конечно, отдаем приоритет странам дружественным. И, без сомнения, стратегические задачи наладить производство у себя. Но если добросовестные поставщики идут на наш рынок, то, конечно, эта работа должна вестись аккуратно и помогать им занять достойную нишу. Ну, естественно, обеспечить в первую очередь и конкурентоспособность, качество и возможности предоставления в нужном объеме всех лекарственных препаратов, особенно жизненно важных, для наших людей.

А. Самойлова, глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: У нас 13 лабораторных комплексов, и они обладают полным спектром лабораторных исследований для того, чтобы подтвердить качество всех лекарственных препаратов, которые обращаются сегодня на рынке. Мы гарантируем, что ни один лекарственный препарат не будет допущен на рынок российский, если он не пройдет контроль качества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей