Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2022, 18:29

В правительстве обсудили меры по повышению доступности жилья для россиян

Смотреть сюжет

Максимально быстро подготовить документы для изменений в программе льготной ипотеки поручил сегодня Михаил Мишустин. Сделать ипотечные кредиты доступнее накануне предложил Владимир Путин. По инициативе президента, ставка должна быть снижена с 12% до 9%, а сама программа продлена до конца года.

Такие меры повысят доступность жилья для россиян и поддержат строительную отрасль. Кроме того, на заседании президиума правительственной комиссии по экономике премьер потребовал от регионов строго следить за доступностью общественного транспорта, нельзя допускать роста цен на проезд. Перевозчикам запретят самовольно изменять или отменять маршруты. Дополнительно кабмин проработает и вопросы помощи бизнесу в условиях санкций.

М. Мишустин: Тем предприятиям, которые уже выросли за пределы сектора малых и средних, но еще не доросли до категории системообразующих, Президент предложил распространить на них программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ. Что позволит банкам расширить финансирование таких организаций. Среди них перевозчики, производители продуктов питания, лекарств, мебели, оборудования, а также IT-бизнес и другие производственные компании, ориентированные на внутренний рынок. Объем поручительств составит порядка 550 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей