Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2022, 12:58

Освященные патриархом Кириллом пасхи и куличи отправят в Донбасс с гуманитарной помощью

Смотреть сюжет

Сегодня же освящают пасхальные угощения. Люди приходят с куличами и яйцами — это главные символы Светлого Воскресения — олицетворение тела Христа и новой жизни. Кто-то по семейным рецептам готовит куличи сам, кто-то доверяет профессионалам. Но неважно, кто сделал, важно, с какими чувствами. В храме Христа Спасителя — после литургии пасхальные дары освятил Патриарх.

«Мы сейчас освятили куличи. Значительную часть этих куличей отправят в Донецк в те самые места, где, к сожалению, существует очень опасное противостояние, где умирают люди, где проливается кровь. Дай Бог, чтобы вот этот пасхальный дар помог тем, кто вовлечен в этот тяжелый конфликт, успокоит сердце, ум, душу, чтобы как можно быстрее закончилась междоусобная брань и воцарился мир долгожданный, а вместе с ним и благочестие людей, и вера укрепилась бы», — сказал Патриарх Кирилл.

Освящать продукты можно всю неделю после Пасхи, но большинство прихожан делают это именно сегодня — традиция, без которой сложно представить подготовку к празднику. Нужно забыть старые обиды, помочь нуждающимся, провести время в кругу родных. Особая атмосфера — светлая.

Уже ночью в храме Христа Спасителя состоится главная праздничная служба и крестный ход. Прямую трансляцию смотрите в 23:30 на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей