Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2022, 18:04

Проведены успешные испытания ракеты «Сармат» с наибольшей в мире дальностью поражения целей

Смотреть сюжет

Россия испытала новейшее оружие — самую мощную в мире ракету с максимальной дальностью поражения целей. Речь идет о «Сармате». Запуск состоялся с космодрома Плесецк в Архангельской области. Задачи выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты, вплоть до попадания в заданный район на Камчатке. Об успешном испытании уже доложено президенту.

С. Шойгу: «Товарищ Верховный главнокомандующий, на первом государственном испытательном космодроме в Архангельской области завершена подготовка к проведению первого летного испытания ракетного комплекса «Сармат».

В. Путин: «Уважаемые товарищи! Я поздравляю вас с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», это большое, знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружения российской армии; новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны; аналогов ему в мире нет и еще долго не будет; это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики попытается угрожать нашей стране. Хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в разработке и производстве нового комплекса; свой интеллектуальный вклад в решение поставленных задач; кто воплотил идею ученых и конструкторов на практике. Большое спасибо. Особо подчеркну, что при создании формата использованы только отечественные узлы и компоненты, детали, и конечно же, это будет укрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК, ускорит его передачу на вооружение Ракетных войск стратегического назначения. Хочу еще раз поздравить вас и поблагодарить за самоотверженный труд. Желаю вам новых свершений во имя нашей родины».

«Сармат» — самая мощная ракета в мире. Дальность поражения тоже вне конкуренции. При этом снаряд может менять траекторию полета, и преодолевать любые системы ПВО. По сравнению с предшественниками у «Сармата», как заявили в Минобороны, радикально расширен диапазон боевого применения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей