Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2022, 21:33

В МВФ считают, что в России удалось смягчить последствия санкций

Смотреть сюжет

Слова главного экономиста фонда цитирует ТАСС. А вот европейские страны могут столкнуться с потрясениями. Собственно, мы это уже видим. В Латвии объявили энергетический кризис до конца года — власти начинают расходовать неприкосновенные запасы топлива. Испания, чтобы удержать рост тарифов на свет, прекращает поставки электроэнергии в соседнюю Францию. Такова плата за антироссийскую истерию.

Стран, отстаивающих в первую очередь собственные национальные интересы, в Европе осталось немного. Традиционно это Сербия, которая из-за этого испытывает колоссальное давление на всех уровнях. По стране прокатилась волна ложных минирований, звонки идут в том числе с Украины. Или Венгрия, где вновь дали понять: Будапешт не присоединится к санкциям ЕС против наших нефти и газа. 

Кстати, в МВФ считают, что ужесточение антироссийских санкций вызовет снижение мирового ВВП. А ряд европейских экономистов и вовсе прогнозирует катастрофические последствия для Запада.

«По мнению нашего обозревателя Александра дель Валля, санкции западных стран, введенные в связи с военной операцией на Украине, быстро обернутся кошмаром для их народов. Доходы людей упадут, они не смогут отапливать свои дома, из-за чего повсюду начнутся бунты. Нехватка основных продуктов питания вызовет глубокий кризис наподобие арабских революций 2011 года, которые начались с роста цен на пшеницу. Стоимость продуктов резко возрастет из-за глобальной нехватки зерновых, подсолнечного масла и удобрений», — пишет журнал Valeurs actuelles.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей