Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2022, 15:02

Двое британских наемников просят обменять их на украинского политика Виктора Медведчука

Смотреть сюжет

Двое британских наемников сегодня обратились к премьер-министру своей страны Борису Джонсону с просьбой помочь обменять их на задержанного СБУ украинского политика Виктора Медведчука. Британцы были в числе сотен сдавшихся в плен нашим войскам в Мариуполе несколько дней назад. Теперь они сделали на камеру заявление, в котором выразили надежду, что Джонсон сможет оказать давление на Зеленского и все-таки позаботится о подданных королевства.

Шон Пиннер: Господин Борис Джонсон! Меня зовут Шон Пиннер. За последние пять-шесть недель произошло много всего, я не до конца в курсе последних событий. Насколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей, и мы с Эйденом Эслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем благодарны вам за помощь в этом вопросе. Со мной обращаются хорошо. Я понимаю, в каком положении нахожусь. Все, что могу сказать, — нас кормят и поят. Я прошу вас от своего имени и от имени Эйдена Аслина посодействовать обмену нас на Медведчука.

Эйден Эслин: Если Борис Джонсон действительно заботится, как он говорит, о британских гражданах, то он может оказать давление на Зеленского, чтобы тот поступил правильно. И вернул Виктора его семье, а нас — нашим семьям.

О том, что глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук задержан спецслужбами Украины, стало известно на прошлой неделе. СБУ обнародовала его фото в наручниках. Жена оппозиционного политика Оксана Марченко тоже обращалась к Борису Джонсону и к родственникам пленных британцев — она попросила их убедить Лондон организовать обмен. 

Читайте также: