Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2022, 14:03

Украинские власти планируют провокации в пасхальную ночь

Смотреть сюжет

Украинские власти при поддержке стран Запада планируют устроить чудовищную провокацию с большим количеством жертв в пасхальную ночь, чтобы затем обвинить в случившемся российские войска. Об этом сегодня сообщили в нашем Минобороны. Известно, что из националистических батальонов ВСУ сформированы более 70 мобильных групп. Их задача – во время пасхальных богослужений обстрелять православные храмы, в том числе из минометов. Известно, что целями выбраны церкви в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях. Раскручивать фейки и обвинения в адрес российских военных будут, как обычно, западные репортеры.

И сегодня же в нашем Минобороны рассказали о ходе специальной операции по защите Донбасса. За ночь высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены 16 военных объектов ВСУ, в том числе командные пункты, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов. А всего российская авиация в течение ночи нанесла больше сотни ударов по местам скопления украинской техники и живой силы.

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ: «Ракетными войсками нанесены удары высокоточными ракетами наземного базирования "Искандер". Уничтожены четыре склада вооружения и украинской военной техники, а также три района сосредоточения живой силы противника у населенных пунктов Попасная, Ямполь и Краматорск. Российские артиллерийские подразделения в течение ночи нанесли удары по 315 объектам украинских войск. Поражены 18 пунктов управления, 22 артиллерийские батареи, зенитно-ракетный комплекс "Оса-АКМ", а также 275 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы противника. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе три украинских боевых самолета: два истребителя МиГ-29 в районе населенного пункта Изюм и один Су-25 в районе Авдеевки. Также сбиты в воздухе 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Климово, Невельское, Новотроицкое, Изюм, Пантелеймоновка, Сладководное, Ясное. Перехвачены 10 крупнокалиберных реактивных снарядов, выпущенных украинскими реактивными системами залпового огня по населенному пункту Чернобаевка».

И сегодня Минобороны России впервые опубликовало списки украинских военных, погибших в ходе боевых действий. В телеграм-каналах ведомства выложены подробные данные. Фамилии, имена, даты рождения солдат и офицеров ВСУ. Сообщается, при каких обстоятельствах они получили смертельные ранения. А также указаны места захоронения. В этом, первом поимннном списке потерь украинских военных 386 фамилий. Из них 124 погибших и 262 раненых. Всего же, по данным ведомства, безвозвратные потери Киева составляют 23 367 человек. Кроме этого, Минобороны, по словам Конашенкова, располагает сведениями о большом количестве дезертировавших украинских военных, раненых и пропавших без вести.

И если российская армия бьет исключительно по военным целям, то украинские силовики в привычном для себя стиле палят по мирным людям, причем по своим же. Наше Минобороны сегодня публикует последствия ракетного удара ВСУ по фермерскому хозяйству в населенном пункте Токмак Запорожской области. Били «Точкой-У», полностью уничтожив здания и постройки частного сельхозпредприятия.  

– Вырвало такую ямку. Отбойный молоток, ничего тут не сделаешь. Представляете, какая была мощь, плиты как карточный домик разлетелись. Балка, которая стояла, была такая перемычка, она куда-то пропала. Бетонный блок, его сейчас не видно, в подвал выдавлен. Лежат три бетонных блока в подвале. Как они туда влезли, я не знаю. То есть мощность была очень большая, – рассказывает владелец разрушенного склада. 

Читайте также: