Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2022, 15:15

В Пушкинском музее проходит акция «Я покажу тебе музей»

Смотреть сюжет

Увидеть и почувствовать шедевры мирового искусства так, как их воспринимают современные подростки. В Пушкинском сегодня акция – «Я покажу тебе музей».

Экскурсии, квесты, перфомансы проводят школьники и студенты, которые участвуют в музейных молодежных программах. Они стараются передать посетителям свои эмоции от знакомства с экспозицией, а также исследуют связи разных культурных эпох и направлений.

«Сегодня можно так сказать: День самоуправления, потому что музей переходит полностью в руки подростков, они ведут экскурсии, рассказывают лекции», — рассказывает участница Клуба юных искусствоведов Ульяна Лебедева.

«Мы проводим огромное количество квестов, которые ребята разрабатывают специально по коллекциям музея к этому дню. Мы вместе с ребятами придумываем точки, важные в музее, которые нам хотелось бы всем показать, вокруг них будут литературные перформансы и другие малые литературные проекты, которые помогают посетителям как-то по-другому увидеть музей», — отмечает начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами Пушкинского музея Наталья Гомберг.

Специальная программа подготовлена и для самых маленьких. Им рассказывают о легендах и мифах Древней Греции в окружении главных персонажей. Кстати, еще не поздно присоединиться к акции, которая продлится до вечера.

Читайте также: