Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2022, 21:35

В образовательном центре «Сириус» стартовал Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие»

Смотреть сюжет

В Сириусе стартовал конкурс молодых музыкантов «Созвездие». В нем участвуют талантливые исполнители со всей России, которые прошли интенсивное обучение во время профильных смен. Соревноваться будут в трех номинациях: фортепьяно, оркестровые струнные и оркестровые духовые и ударные инструменты.

Оргкомитет конкурса возглавляет председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева. Оценивать мастерство финалистов будет жюри из видных российских музыкантов во главе с известным виолончелистом, дирижером, одним из учредителей фонда «Талант и успех» Сергеем Ролдугиным. На пресс-конференции он отметил особый вклад русских музыкантов в мировую культуру, который невозможно отменить никакими санкциями.

«Импортозамещение зарубежных музыкантов нашими происходит уже давно. Дело в том, что классическое искусство Прибалтики, Польши, Америки во многом зиждется на традициях национальной русской музыкальной школы. Мы обязательно подразумеваем обмен знаниями и культурными связями с ведущими музыкальными учреждениями мира, потому что без русской культуры и ее влияния ничего не будет происходить нигде», — сказал Сергей Ролдугин.

«Мне кажется, что за время подготовки к открытию концертного сезона мы увидели, насколько уникальными могут быть образовательные программы, которые открывают здесь наши ведущие музыкальные педагоги, насколько сильно это желание приезжать, развиваться вместе с ними у наших юных талантов, юных артистов. И, конечно, это создает такую уникальную, живую среду, которая формирует, воспитывает, которая показывает, как можно себя применить и с кем сделать следующий шаг», — отметила Елена Шмелева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей