Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2022, 12:05

Владимир Зеленский в интервью телеканалу BBC признался, когда Киев начал подготовку к войне

Смотреть сюжет

Киев еще до начала российской спецоперации по защите мирных жителей Донбасса договаривался о получении вооружений из западных стран. Об этом Владимир Зеленский заявил прямым текстом в интервью телеканалу BBC.

Видео журналисты распространили этим утром. И вот фрагмент, в котором украинский президент рассказывает, как закулисно вел с Западом переговоры о поставках оружия. 

Владимир Зеленский

Нам нужно было готовиться. Нам нужны были деньги, нам нужно было оружие и так далее. И мы именно это и делали. Мы говорили. Мы непублично договаривались про те или иные поставки.

И если быть совсем с вами откровенным, о некоторых вещах мы договаривались с некоторыми странами еще в декабре. Мы договаривались о некоторых вещах в январе. И я хотел, чтобы мы все это получили раньше.

Именно поэтому мы хотели в НАТО. Именно поэтому мы стабилизировали ситуацию в Украине. Именно поэтому нам было необходимо сильное руководство моей команды. Именно поэтому мы боролись с некоторыми политическими группами внутри нашей страны, группами, которым платила Россия. Мы начали эту войну еще раньше. 

Наши военные ранее сообщали, что в их руках оказались секретные документы о планах киевского режима начать в марте наступление на Донбасс. Наше Минобороны в числе прочих обнародовало оригиналы приказов командования украинской нацгвардии, которые однозначно опровергали утверждения Киева, что никакого наступления на Донбасс не планировали. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей