Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2022, 10:05

В Санкт-Петербурге наградили участников специальной военной операции

Смотреть сюжет

В Санкт-Петербурге нашим военным, которые отличились во время специальной операции на Украине, вручили государственные награды — медали «За отвагу» и ордена Мужества. Церемония состоялась в военно-медицинской академии, где наши бойцы проходят лечение. 

Среди награжденных был военный врач. Он рассказал, как еще недавно оказывал помощь на передовой, рисковал жизнью и, когда спасал своих боевых товарищей, сам был ранен.

«Сначала прилетел в медицинскую машину гранатометный выстрел под левое колесо. Машина заглохла, прозвучала очередь автоматная. Я вышел, у меня водителя ранили. Водителя погрузил в кунг медицинской машины, и когда оказывал помощь всем, кто там дополнительно пострадал от очереди, получилось так, что сам получил ранение. Всех доставил, всех довез. Все живы», — рассказал Александр Черкашин.

Поздравление для военных подготовили воспитанницы Санкт-Петербургского пансиона Минобороны, привезли с собой письма со словами поддержки. Она необходима сейчас и тем бойцам, которые остаются на передовой и с честью выполняют свой долг.

Старший лейтенант Жанат Касенов во время разведки обнаружил диверсантов, которые минировали дорогу, и атаковал их, несмотря на численное преимущество противника. Неонацисты капитулировали, а Жанат лично обезвредил пять мин западного производства.

Сержант Денис Краснов вместе со своим экипажем на БМП уничтожил два автомобиля противника и более 25 боевиков. И после того как машина Краснова загорелась, вынес раненых товарищей и оказал им первую помощь.

А капитан Сергей Овчар вместе со своей мотострелковой ротой отбил нападение на командный пункт. Были ликвидированы более 10 единиц военной техники и большое количество живой силы противника. 

Читайте также: