Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2022, 07:06

Из Сирии на родину возвращены десять российских детей

Смотреть сюжет

Шесть мальчиков и четыре девочки, их возраст от 5 до 17 лет. До этого они долгое время находились в лагере беженцев Рож. Самолет с ними приземлился этой ночью на подмосковном аэродроме Чкаловский. В полете детей сопровождали врачи, психологи и представители уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. С аэродрома всех отвезли в одно из столичных медучреждений. После полного обследования и реабилитации детей передадут родственникам.

Елена Новосельцева, советник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка: «В этот раз нам удалось вернуть двух мальчиков, которые возвращаются к родному отцу, который не видел их на протяжении шести лет, и один ребенок, которого мы на протяжении двух лет не могли вывести из приюта, он находился в приюте в лагере, и сегодня вот, наконец, мы его возвращаем на родину к его бабушке, дедушке, тете, очень большая семья, которая его очень ждет длительное время».

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан России, которые находятся на территории Ирака и Сирии, проводится нашей страной с 2017 года. Она организована по поручению Владимира Путина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей