Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2022, 18:15

Правительство выделит более 7,5 миллиардов рублей на помощь тем, кто борется с коронавирусом

Смотреть сюжет

Два года назад по инициативе президента были установлены единовременные страховые выплаты медикам, которые сами пострадали, заботясь о больных. И такая поддержка продолжится, заявил сегодня Михаил Мишустин. На это предусмотрено более трех миллиардов рублей. Еще два с половиной миллиарда пойдут на надбавку к зарплатам соцработников. Кабмин также продолжит поддерживать врачей из воинских частей, органов внутренних дел и противопожарной службы. 

Кроме того, на заседании шла речь о финансовой помощи авиакомпаниям, аэропортам и пассажирам, которые пострадали от санкций. 

Михаил Мишустин

Сегодня по поручению президента выделим российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей. Субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений, что сбережет перевозчикам собственные оборотные средства. А значит, будут финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов. Это главный приоритет.

Еще более 1,5 млрд рублей направим на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов юга и центральной части России. Вы знаете, полеты туда временно ограничены из-за осложнения обстановки на Украине. Сейчас крайне важно поддержать инфраструктуру аэропортов и, конечно, сохранить там квалифицированный персонал.

Читайте также: