Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2022, 15:10

Кабмин направит дополнительно миллиард рублей на поддержку бизнеса по программе льготного кредитования

Смотреть сюжет

Дополнительно еще миллиард рублей направит правительство России на поддержку бизнеса по программе льготного кредитования. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Программа дает возможность отечественным компаниям получать льготные займы под три процента и, кроме того, первые полгода не выплачивать основную сумму долга и проценты по кредиту. Мера, как отметил Мишустин, уже хорошо себя зарекомендовала во время пандемии. Сейчас, по словам премьера, не менее важно действовать в том же направлении. И кабмин недавно принял решение о продлении кредитных каникул еще на полгода.

Говорили сегодня на заседании и о поддержке авиаотрасли, которая одной из первых оказалась под влиянием западных санкций. 


Михаил Мишустин

Сегодня по поручению президента выделим российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей. Субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений, что сбережет перевозчикам собственные оборотные средства. А значит, будут финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов. Это главный приоритет.

Еще более 1,5 млрд рублей направим на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов юга и центральной части России. Вы знаете, полеты туда временно ограничены из-за осложнения обстановки на Украине. Сейчас крайне важно поддержать инфраструктуру аэропортов и, конечно, сохранить там квалифицированный персонал.

Читайте также: