Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2022, 07:05

Первые десять семей в Подмосковье примут 25 детей из Донбасса под временную опеку

Смотреть сюжет

Об этом на церемонии открытия Всероссийского форума «Жить и воспитываться в семье» сообщила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Вместе с губернатором региона она рассказала о новой стратегической инициативе.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Месяц назад я встречалась с президентом, и мы представили ему стратегическую программу "Дети в семье". Он одобрил нашу инициативу по реализации в десяти пилотных регионах мер по сокращению численности маленьких детей в учреждениях. И кстати, Московская область входит в десять пилотов, с которых начнется работа».

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Тема, которая сегодня всех волнует, и мы должны здесь каждый свою лепту внести, это Донбасс. То, что происходит сегодня там, не может нас сделать безучастными, ну как ты можешь не участвовать в том, чтобы помочь и старикам, и молодым, и деткам, и куча проблем там».

Сейчас одна из главных задач, говорят участники форума, помочь обрести новую семью детям Донбасса, которые остались без родителей. Сегодня их в России более полутора тысяч. Львова-Белова отметила, что встречалась с главами ДНР и ЛНР и получила принципиальное согласие на то, чтобы устраивать таких ребят в российские семьи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей