Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2022, 18:18

Дополнительные средства выделит правительство на поддержку больниц и поликлиник

Смотреть сюжет

35 миллиардов рублей дополнительно выделят больницам и поликлиникам, которые оказывают помощь пациентам по системе ОМС.

Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин. Одна из ключевых задач правительства — не допустить дефицита лекарств. Кабмин принял решение упростить и ускорить процедуру регистрации иностранных препаратов. Разработана также специальная программа поддержки фармацевтических предприятий и аптечных сетей.

Еще одна тема — подготовка высококвалифицированных технических специалистов. На базе российских вузов запустят передовые инженерные школы, они будут работать в партнерстве с крупнейшими IT-компаниями.

М. Мишустин: «Эта задача стала жизненно необходимой в условиях внешних санкций. России крайне важно в кратчайшие сроки достичь технологической независимости, которая базируется на крепкой и диверсифицированной промышленности. У нас в стране всегда была самая сильная инженерная школа. И сейчас особенно нужно чтобы современные специалисты владели прогрессивными технологиями. Правительство запускает федеральный проект по созданию 30 передовых инженерных школ на вузовских площадках в различных регионах страны. Молодые специалисты должны перенимать знания умения по обслуживанию сложных систем у профессионалов высочайшего класса. В целом на эти задачи в рамках государственной программы научно технологическое развитие в течении трех лет предусмотрены значительные средства свыше 36 миллиардов рублей».

Д. Чернышенко: Мы в вузах создаем так называемые передовые инженерные школы и мы их делаем не абстрактно а именно в партнерстве с нашими высокотехнологичными компаниями, например, такими как «Яндекс», «Ростех», РЖД, КАМАЗ, «Синара». Там, где высокий уровень компетенций, с международным уровнем. И цель состоит в том чтобы вот такие высококвалифицированные выпускники региональных вузов, которые пройдут обучение по этим инновационным программам, остались работать в своем родном регионе».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей