Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2022, 15:15

Правительство направит дополнительно 35 млрд рублей на поддержку больниц в системе ОМС

Смотреть сюжет

35 миллиардов рублей дополнительно направит правительство на поддержку больниц и поликлиник, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. Средства получат более 70-ти регионов. Кроме того, отметил премьер, кабмин запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий фармацевтической промышленности, а также аптечных сетей, чтобы не возникло проблем с поставками.

М. Мишустин: Мы принимаем меры, чтобы нужные препараты были в наличии. Понятно, что пока по отдельным позициям собственное производство не налажено или выпускается недостаточно продукции, некоторую мы по-прежнему завозим из-за рубежа. Принято решение ускорить и упростить процедуры государственной регистрации лекарств, которых не хватает в нашей стране. Также можно будет ввозить и продавать зарегистрированные препараты в упаковках, изначально предназначенных для реализации в иностранных государствах. Это позволит быстрее выводить медикаменты на рынок, чтобы они были доступны нашим гражданам.

И еще одна важная тема, которую обсудили на совещании, это подготовка в нашей стране высококвалифицированных технических специалистов. Мишустин рассказал, что правительство запускает федеральный проект по созданию 30 передовых инженерных школ. Они появятся на базе российских вузов и при поддержке наших ведущих компаний, чтобы часть обучения проводить непосредственно на производственных площадках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей