Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2022, 19:57

Экономической войной назвал Михаил Мишустин санкции, введенные Западом против России

Смотреть сюжет

Против России развязана настоящая экономическая война: санкции — самые сильные в истории, а их цель — разрушить нашу экономику. Но она держит удар. Об этом, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, заявил сегодня Михаил Мишустин.

Правительство, по его словам, запустило план первоочередных действий и определило пять краткосрочных приоритетов: обеспечение бесперебойной работы предприятий, расширение свободы бизнеса, поддержка уязвимых слоев населения, насыщение рынка товарами и секторальные меры поддержки.

Особое внимание — продовольственной безопасности: Россия основными продуктами себя полностью обеспечивает. А что касается заморозки части наших валютных резервов, то премьер назвал такие действия неприкрытым грабежом.

М. Мишустин: «Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся. Наша финансовая система, а это кровеносная артерия всей экономики, устояла. В постоянном контакте с президентом Банк России, правительство совместными усилиями смогли не допустить ее коллапса, сохранить доверие граждан к ней. Платежи внутри страны идут без перебоев, стабилизируется фондовый рынок и курс рубля. Вряд ли какая-либо другая страна, или другое государство могло бы с этим справиться. Мы же выстояли».

Ситуацию, в которой мы сейчас оказались, Михаил Мишустин назвал сложнейшей за все 30 лет новейшей истории страны. Но трудности рождают и новые возможности — для достижения экономического суверенитета.

М. Мишустин: «Будет непросто. Конечно, говорить о том, что санкции не создают сложности, нельзя. Мы осознаем серьезность ситуации и нашу ответственность. Уверяю вас, никаких шапкозакидательских настроений в правительстве нет. Но мы знаем, что делать, как выполнять порученное нам главой государства. И придется перестраивать логистические цепочки, налаживать связи с потенциальными поставщиками, искать новые рынки сбыта. Но мы, сплотившись вокруг президента, преодолеем любые вызовы, и Россия продолжит развиваться».

Читайте также: