Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2022, 17:10

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал Владимиру Путину о ситуации в республике

Смотреть сюжет

Как обстоят дела в самой южной нашей республике — Дагестане — Владимиру Путину сегодня в Кремле рассказал глава региона Сергей Меликов. Президент отметил хорошие показатели в промышленности, в прошлом году они выросли значительно больше, чем в среднем по России, и еще — в сельском хозяйстве. К примеру, выращенный в Дагестане виноград сейчас поставляют в разные регионы страны.

Есть и проблемы. Одна из главных — водоснабжение. Из-за этого страдают крупные населенные пункты. Но благодаря инфраструктурному кредиту вопрос решается. Начали с основной ветки водовода от Чиркейского водохранилища до Махачкалы и Каспийска. На очереди другие районы. Особое внимание — уровню безработицы.

В. Путин: Одна из самых острых проблем — не всегда, но долгое время — на Кавказе, в Дагестане в частности, — это проблема занятости, рабочих мест. В этой связи какие, Вы считаете, инвестиционные проекты заслуживают особого внимания и поддержки, чтобы создавались новые рабочие места?

С. Меликов: Количество безработных у нас стало практически втрое меньше. Но это не благодаря каким-то крупным инвестиционным программам, где мы создали новые рабочие места, это благодаря «обелению» и «очищению» различных предприятий, где раньше люди работали в «серой» схеме, а теперь они работают в «белой».

Плюс программа предоставления социальных займов тоже дала возможность трудоустроить многих людей. То есть они получили начальный капитал для развития предпринимательства, для развития своих проектов, программ, и это тоже позволило эту цифру стабилизировать. Хотя в целом, конечно, по Дагестану уровень безработицы очень высокий.

Конечно, благодаря инвестициям, которые в Дагестан будут сегодня заведены, мы рассчитываем прежде всего на занятость населения, как Вы определили, на вывод людей из-за черты бедности. Это прежде всего, конечно, программа развития Дербента.

Читайте также: