Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2022, 21:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Смотреть сюжет

В Вашингтоне дошли до того, что даже назвали дату мифического российского вторжения — 15 или 16 февраля, то есть уже на следующей неделе. При этом в Киеве признаков подготовки не видят. Сегодня президент Украины Владимир Зеленский через прессу обратился ко всем — мол, если есть какая-то информация о стопроцентном нападении, пожалуйста, поделитесь. То есть он ни о чем таком не знает.

Однако, здравствуйте!

Сенсационное признание CNN: все так называемые данные разведки о российском вторжении оказались пропагандистским фуфлом.

«Мы не манипулируем прессой, мы проводим стратегическую коммуникационную кампанию», — сказал CNN некий представитель разведки.

На самом деле сенсация CNN является сенсацией только для CNN. Сам Зеленский, его команда, украинский генштаб неоднократно выражали робкие сомнения по поводу американских страшилок. И даже просили «уменьшить громкость этих радиоприемников». Вот даже Тимошенко Юлия усомнилась в актуальности российского вторжения: «Есть другая цель этой эскалации, напряжения, которое сегодня происходит возле наших границ. Все сходятся во мнении, и я поддерживаю это, что главной целью является принудить Украину немедленно выполнить Минские соглашения, которые являются для Украины недопустимыми».

Вот оно — недопустимыми. И невыполнимыми, во всяком случае без посторонней «помощи».

«В шахматах существует понятие "цугцванг". Это ситуация, в которой любой ход игрока может лишь ухудшить его позицию. Естественно, она означает, что партия движется к концу. В цугцванге оказался сейчас президент Зеленский: что бы он ни сделал, будет плохо. Если он атакует Донбасс, Россия приступит к военным действиям, о чем она уже предупредила. Если он согласится на российские требования, то есть начнет выполнять Минские соглашения, на него набросится оппозиция», — пишет«Мысль Польска».

Естественное желание Зеленского в этой ситуации – не делать ничего и морочить голову всем. В той степени, в которой ему это позволяют. Но даже «Мысль Польска» доперла, что «партия движется к концу».

— Из фильма «Джентльмены удачи»:

— Вам мат. Отдавайте пиджак.

«Нравится, не нравится – терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится», — заявил Владимир Путин.

«Это один из самых опасных кризисов в мире на сегодняшний день, но в принципе, его очень легко разрешить, — Анатоль Ливен пишет в Nation. — В действительности основные положения "Минска-2" – прекращение войны и автономия Донбасса в составе Украины – это лучшая сделка, на которую может рассчитывать Киев».

«У Украины остается один выход, каким бы неприятным и отвратительным он ни был, – вторит американский National Interest. — Она должна сесть за стол переговоров с Россией и согласиться на необходимые компромиссы по своей геополитической ориентации».

Вот и все. Выполнение Минска – это и есть нейтрализация Украины. Это и есть львиная доля тех гарантий безопасности, которые требует Россия. И всего – выполнить соглашения, которые все, вроде как считают единственно возможными и легитимными. Кто может заставить Украину выполнить Минск? У европейцев кишка тонка. Могут только американцы. Но они – смотри CNN – «проводят стратегическую коммуникационную кампанию».

Россия может напасть на Украину уже 16 февраля, сообщил своим союзникам на видеоконференции президент Байден, что подтвердили Politico многочисленные источники. А по версии «источников» Bloomberg, нападение может произойти уже во вторник, 15-го.

Так что, ждать недолго осталось. Запасаемся сушками.

Однако, до свидания.


Читайте также: