Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 15:00

В годовщину полного снятия блокады Ленинграда страна чтит память героев

Смотреть сюжет

Петербург, а вместе с ним и вся страна, сегодня вспоминают великий подвиг. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей. Холод, голод, постоянные обстрелы. Но город не сдался, показав невероятный пример стойкости и мужества. На Пискаревском кладбище сегодня много людей. Воспоминания блокадников, слезы, те самые 125 граммов хлеба. Цветы возложил и Владимир Путин, для которого те страшные события — это и личная трагедия.

Это, пожалуй, самая ленинградская традиция — в любую погоду 27 января приходить на Пискаревское кладбище. Не просто мемориальный комплекс — братская могила, крупнейшее в мире место массового захоронения жертв войны и блокады. Как сказано в строчках поэтессы Ольги Бергольц: «Здесь под вечной охраной гранита» покоится более полумиллиона человек, и это только по официальным данным, жителей и защитников окруженного, но не сдавшегося Ленинграда.

Молчаливая процессия тянется через весь мемориал. Людская река – ветераны, блокадники, их потомки с цветами в руках. Но главное — воспоминания, которые не могут не тронуть.

«Все родители погибли: дед погиб, и родители мои погибли, и мы остались с братом одни», — рассказывает Валентина Бабурина.

«Самое страшное воспоминание, когда у меня вырвали хлеб из рук в 1942 году в январе месяце, у меня умер в феврале брат, а у мамы вырезали карточки», — вспоминает Валентина Федорова.

«Мне было два года и 4 месяца, я бессознательно вопила, чтобы мама пошла в убежище, потому что она уже плохо ходила, у нее ножки были очень опухшие. Она решила все-таки спуститься с лестницы, и в это время в нашу комнату влетел снаряд, осколки снаряда, и все там порушило», — рассказывает Татьяна Кувшиновская.

На Пискаревском кладбище сегодня и Владимир Путин. Для президента блокада и битва за Ленинград – очень личная история, она коснулась всей семьи. Отец Владимир Спиридонович сражался на Невском пятачке, мама Мария Ивановна всю войну оставалась в городе, где от тяжелой болезни скончался старший брат.

Он тоже покоится в одной из братских могил Пискаревки. У гранитной плиты с надписью «1942» президент возложил алые гвоздики. В память погибших — траурный венок и минута молчания.

Церемония на Пискаревке с воинскими почестями – с оркестром и ротой почетного караула. Под военные марши и звуки ленинградского метронома, которые хорошо знает каждый блокадник. Почти 900 дней ужаса в городе и сражений до конца на подступах к нему.

В январе 43-го вражеское кольцо было прорвано. Но полностью разбить фашистов смогли лишь через год. Когда немецкие войска были отброшены на сотню километров. Тысячи жизней, миллионы судеб — в память о каждом сегодня цветы от губернатора Александра Беглова и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«В истории, наверное, нет трагедии, сравнимой с этой, с тяжестью тех испытаний, которые прошли жители блокадного Ленинграда и защитники города. И они выстояли, они победили», — сказала Валентина Матвиенко.

О том, что жизнь в городе, несмотря на трудности, не останавливалась, сегодня и представить трудно. Блокадница Светлана Кузнецова вспоминает, как проживали каждый день – будто маленькую жизнь: «Помню, как мама ставила на мои санки большую алюминиевую кастрюлю, и мы шли по Невскому на Фонтанку. А какой там склон крутой и скользко, вода выливалась, приходили домой, и на следующий день опять надо было идти за водой».

В блокаду в городе работали и школы. Пусть совсем немного – едва ли 40 на весь Ленинград, но это огромный подвиг педагогов. Они не просто работали – многим маленьким ленинградцам заменили родителей. Памятник блокадному учителю и выставка всем тем, кто сражался за будущее у школьной доски.

И, конечно, сложно представить блокаду без этого крохотного кусочка. Акция «Блокадный хлеб» проходит по всей стране. Тюмень и Хабаровск. Красноярск и Нижний Новгород – куда из Ленинграда старались эвакуировать людей.

В День Ленинградской победы в Петербурге вспоминают каждого, кто пережил блокаду. В городе прозвучат стихи и песни о войне. Зажжется блокадный свет, лучами пронзающий небо освобожденного города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей