Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 12:00

В годовщину полного снятия блокады Ленинграда памятные мероприятия проходят по всей стране

Смотреть сюжет

Важная дата в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. Конечно, самые масштабные мероприятия сегодня в Петербурге.

Участие примет президент. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин посетит Пискаревское кладбище, где почтут память воинов и жителей города. Цветы на Пискаревское кладбище несут сегодня многие петербуржцы. На церемонию приехали губернатор Александр Беглов и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Траурный митинг провели и у знаменитого дома на Невском проспекте, на стене которого сохранилась надпись: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Сегодня люди идут туда непрерывным потоком. Среди них и сами блокадники, которые хорошо помнят те страшные дни.

Светлана Кузнецова, жительница блокадного Ленинграда: «Помню,как мама резала мне кусочек хлеба, 125 грамм давали детям. Резала на несколько кусочков, чтобы в течение дня сунуть мне в рот. Помню, как мама ставила на мои санки большую алюминиевую кастрюлю, а какой там склон крутой и скользко, вода выливалась, приходили домой, и на следующий день опять надо было идти за водой».

И сегодня в центре Петербурга открыли памятник «Блокадному учителю». Он появился у мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В те годы, несмотря на бомбежки, жизнь в городе не останавливалась и школы тоже продолжали работать. Многие учителя спасали детей от обстрелов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей