Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 07:00

78 лет назад закончилась блокада Ленинграда

Смотреть сюжет

Сегодня – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, это было 78 лет назад. Жители Петербурга возлагают цветы на Пискаревском кладбище, несут гвоздики к мемориальной табличке на Невском проспекте. Вечером, это новая традиция, в окнах квартир появятся огни свечей.

В городе на Неве нет семьи, которой бы не коснулась блокада. От холода, голода, бомбежек погибли до полутора миллиона человек. В память о них сегодня горят факелы на Ростральных колоннах, на улицах Северной столицы – символика в честь дня Ленинградской Победы.

Петербуржцы вспоминают тех, кто освобождал их город, под обстрелами, по льду Ладожского озера, по дороге жизни помогал эвакуироваться людям, доставлял продовольствие.

Сегодня своей историей делятся жители осажденного города. Они не оставили Петербург, Аглая Михайловна танцевала на сцене Мариинки, Нина Георгиевна была зрительницей. Сейчас обеим уже за сто лет.

Аглая Чернова, житель блокадного Ленинграда: «Нам было не очень просто работать, а люди приходили, смотрели и как-то это вдохновляло».

Нина Сахарнова, житель блокадного Ленинграда: «Все сидели в шубах, у меня были огромные валенки папины, шапка, но зато мы слушали музыку, забывался голод. Искусство, оно меня спасло. Ни одной книги я не сожгла, я не смогла. Это кощунство».

В Петербурге показывают фильмы о блокаде, звучит Ленинградская седьмая симфония Шостаковича, а завершится этот день в Петропавловской крепости, пройдет акция «Блокадный свет». 27 января 44-го года в честь освобождения города над Невой вспыхнул праздничный салют, и сегодня небо озарят сотни лучей. 

Памятную дату отмечают по всей стране, и ее символ – блокадный хлеб, та самая осьмушка, 125 граммов, минимальный продуктовый паек, который раздавали в самые тяжелые дни осады. Волонтеры выйдут на улицы городов, чтобы рассказать о блокаде. В школах проходят уроки мужества. В городах, куда эвакуировали ленинградцев, к памятникам приносят цветы. 

Читайте также: