Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2022, 18:21

Состоялась встреча Владимира Путина с руководителями ведущих итальянских компаний

Смотреть сюжет

Россия и Италия смогли сохранить экономическое сотрудничество на высоком уровне. Это отметил Владимир Путин. По видеосвязи он сегодня общался с предпринимателями этой страны.

Только в прошлом году двусторонняя торговля выросла больше, чем наполовину. Однако, по словам президента, деловым контактам мешает ситуация с признанием вакцин между нашей страной и Евросоюзом. Этот процесс не завершен. Но даже в таких условиях Италия для нас остается одним их ведущих экономических партнеров.

Владимир Путин

Вложения итальянских компаний в российскую экономику составляют порядка пяти миллиардов долларов, а российские инвестиции в Италию оцениваются примерно в три миллиарда. Сейчас в России работает около пятисот итальянских бизнес-структур.

Наша страна является надежным поставщиком энергоресурсов итальянским потребителям. В 2021 году «Газпром» направил в Италию 22,7 миллиарда кубических метров природного газа, что значительно больше, чем за 2020 год: там было 20,8 миллиарда.

Хотел бы обратить внимание, что итальянские энергетические компании продолжают работать с «Газпромом» на основе долгосрочных контрактов и сегодня имеют возможность покупать газ по ценам ниже, я бы сказал, гораздо ниже рыночных – так называемых рыночных, спотовых, которые существенно возросли на фоне холодной зимы и дефицита предложения.

 

Винченцо Трани

Я всегда говорю, что лучшие инвестиции и, конечно, лучший бизнес создаются всегда во времена, когда есть сложности. Поэтому сегодня особо поддерживаю и советую многим другим предпринимателям именно сейчас посмотреть на потенциал России, которая после международного кризиса с COVID, конечно, готова, также для Италии, на «новый ренессанс».

Читайте также: