Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2022, 12:05

Антироссийская истерия, раздутая Западом, уже мешает даже Киеву

Смотреть сюжет

Новый виток антироссийской истерии на Западе. Там с упорством, как говориться, достойным лучшего применения, ищут дополнительные способы защиты Украины — от все той же мифической угрозы со стороны Москвы. И эти игры, похоже, уже мешают даже Киеву, который, впрочем, от Вашингтона и НАТО под шумок с радостью принимает военную технику.

300 противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», реактивные гранатометы и боеприпасы – 80 тонн оружия в Киев привез уже третий грузовой борт из США.

И скоро, судя по заявлению министра обороны Украины, ожидается четвертый. 200 миллионов долларов Байден выделил на военную помощь несколько недель назад, а всего за последний год 650 миллионов. И это не считая поставок, которые Украина получает от американских союзников по НАТО. Причем аппетиты в Киеве растут: там уже подготовили «лист желаний», в нем вертолеты, зенитные ракеты, артиллерийские системы.

«Я не исключаю того, что мы можем привести в состояние повышенной боеготовности дополнительное число военных в ближайшие дни и недели и даже перегруппировать силы, находящиеся в Европе», — заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

При том что 8,5 тысяч американских военных уже в состоянии повышенной готовности. Непонятно, зачем все это нужно, если отправлять свои силы на Украину ни США, ни НАТО все равно не собираются.

«Важно помогать Украине, чтобы у нее были возможности для самообороны. Это право, которое зафиксировано в Уставе ООН. Но НАТО не будет направлять боевые подразделения на Украину. При этом нельзя допустить недопонимания относительно нашей готовности защищать союзников на восточном фланге альянса», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Солтенберг.

Вот только защищать от кого или от чего? Даже президент Польши Дуда, которого сложно заподозрить в симпатиях к России, завил, что его стране ничего не угрожает. Польша в отличие от США не собирается эвакуировать из Киева свое посольство. Члены семей американских дипломатов готовятся уезжать на следующей неделе. Решение о вывозе родных дипперсонала приняла и Канада. А Южная Корея советует своим гражданам покинуть 15 регионов на украинском Юго-Востоке. Киевские власти эта паника сильно раздражает. Интернет-портал Buzzfeed цитирует близкий к офису президента Украины источник: «В Киеве находиться безопаснее, чем в Лос-Анджелесе или любом другом городе США, наводненном преступностью». Сам Зеленский назвал все дипломатической игрой.

«То, что некоторые страны вывозят часть своих дипломатов, еще совсем не означает неминуемую эскалацию и является тонкостями сложной дипломатической игры. Берегите ваш организм от вирусов, мозг – от лжи, сердце – от паники», — сказал Владимир Зеленский.

Но как тут не запаникуешь, когда в Америке говорят, что Зеленский не прав и что русские могут напасть в любой момент.

Андреа Митчелл, обозреватель NBC: «Зеленский говорит украинцам: «Нет никакой неизбежной угрозы, не пакуйте чемоданы, не волнуйтесь». Как это соотносится с предупреждениями Белого Дома, что вторжение может случиться в любой момент?»

Нед Прайс, официальный представитель Госдепа: «Есть два пути: путь диалога и путь обороны. Мы идем по обоим, зная, что должны быть готовы ко всему».

Часть так называемой подготовки — уже анонсированный Белым Домом пакет новых санкций против России. Он включает ограничения на торговлю и экспорт из США материалов и технологий в случае эскалации на Украине.

В США рассчитывают, что новые меры ударят по высокотехнологичным областям: оборона, космос, искусственный интеллект. Газеты пишут: далеко не все союзники Америки готовы эти ограничения поддержать.

Новые ограничения Байден обсудил с союзниками по НАТО в ходе состоявшейся накануне видеоконференции.

«Франция и Германия не откажутся от диалога с Россией, но ситуация нестабильна, вот почему нужно подготовить единый ответ», —заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Вместе с тем в Вашингтоне уже почти готов письменный ответ на предложения России о гарантиях безопасности. Более того, с предварительной версией документа ознакомили Украину. Как заявили в Госдепе, мнение Киева тоже будет обозначено.

Там кстати нарастает дипломатический скандал, связанный с высказываниями президента Хорватии. Зоран Миланович назвал Украину одной из самых коррумпированных стран мира и заявил, что ей не место в НАТО. Украинский МИД вызвал посла Хорватии, потребовал опровержений и извинений.

Читайте также: