Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2022, 09:04

Из-за коронавируса ряд российских регионов приостанавливают плановую медпомощь в поликлиниках

Смотреть сюжет

Максимум сил сейчас брошено на то, чтобы остановить распространение «Омикрона». В Москве на три недели закрывают плановую госпитализацию в детские больницы. В городе за две недели число детей, заболевших COVID-19, выросло в 14 раз!

Новое правило не касается пациентов с онкологией и гематологическими заболеваниями. Также оно не распространяется на другие болезни, при которых нельзя откладывать медицинское вмешательство. Кроме того, экстренную помощь, конечно, окажут абсолютно всем в полном объеме.

В Ленинградской и Владимирской областях приостанавливают плановую медпомощь в поликлиниках. Нагрузка на врачей первичного звена колоссальная. В несколько раз увеличилось количество вызовов врачей на дом. В Ставропольском крае мобильные бригады будут проводить экспресс-тестирование на COVID-19 в крупных торговых центрах. Для этого закупают 100 тысяч экспресс-тестов.

Сложная ситуация в Петербурге. Уже более 2000 классов в школах перешли на дистанционное обучение. Обстановка вынуждает вводить новые ограничения. С 28 января и до середины февраля дети и подростки не смогут посещать спортивные мероприятия, ходить в кино, музеи и театры.

Читайте также: