Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 12:09

Западные политики, похоже, перестарались с фейками о российской угрозе

Смотреть сюжет

Межу тем, в мире число выявленных случаев коронавируса превысило 354 миллиона. Италия, Германия, Франция – Европа готовится к новым ограничительным мерам. Но больше всего заболевших по-прежнему в США. И, несмотря на это, саму Америку, похоже, больше заботит совсем другое. Вымышленные угрозы России в адрес Украины. Фантастический триллер наполняется новыми эпизодами.

Пирожки и порошки: декорации на русском с ошибками – это голливудская версия «Секретного вторжения». Так называется новый американский мини-сериал о супергероях, в котором появится российский эпизод, даже голливудские продюсеры не смогли обойти горячую новостную повестку.

Градус истерии вокруг Украины в Америке с каждым днем нарастает. СМИ написали о планах Байдена отправить в Восточную Европу тысячи военных. Пентагон уточнил: речь пока только о повышении боеготовности американских войск.

Джон Кирби, официальный представитель Пентагона: «Число военнослужащих, которых глава Пентагона решил привести в состояние повышенной готовности, около 8500 человек. Никаких решений о развертывании дополнительных сил США не принималось».

С чем связано такое решение? Почему именно сейчас? За ответами Пентагон перенаправил журналистов в НАТО. При этом в американском военном ведомстве подчеркнули: Россия, дескать, не идет на деэскалацию.

Это в то время, как на самой Украине власти на всех уровнях трижды за вечер призвали прекратить нагнетаемую истерику. Мария Захарова в своем телеграмм-канале привела противоречащие друг другу заявления секретаря украинского Совета нацбезопасности и спикера Пентагона.

– Секретарь СНБО Украины Данилов: «Мы не видим сегодня оснований утверждать, что будет полномасштабное наступление РФ». Пресс-секретарь Пентагона Кирби: «Россия не намерена идти на деэскалацию». Вывод: Штаты хотят морально изничтожить граждан Украины. Киев устами Кулебы и Данилова второй день умоляет их снизить риторику, но Вашингтон гнет свою линию. А разве американским политикам жаль чужих матерей, если они и своих никогда не жалели?

При этом представитель Пентагона путается в показаниях, обвинив Россию в нежелании идти на деэскалацию, Кирби тут же заявил: эскалации США тоже не наблюдают: «США пытаются выявить признаки неминуемой эскалации на Украине, но пока этого не видят».

Сейчас на Украине работают 150 американских военных советников, среди них бойцы сил специальных операций и национальной гвардии. В социальных сетях разошлись фотографии, на которых западные инструкторы позируют с американским флагом. С другой стороны, Белый дом настаивает: все эти меры на всякий случай. Байден провел встречу с представители Евросоюза по видеосвязи. Обстановка в Белом доме, видимо, настолько нервная, что президент после встречи не сдержался и прямо перед камерой выругался в адрес репортера телеканала FOX Питера Дуси, который, к слову, задал вопрос даже не про Украину, а про высокую инфляцию в США.

В социальных сетях назвали странным и фото в Twitter, президент США смотрит не на экран с окошками, в которых появляются союзники по НАТО, а куда-то в сторону. Сама встреча была закрытой для прессы.

– Лидеры подчеркнули общее стремление к дипломатическому урегулированию нынешней напряженности и рассмотрели недавние контакты с Россией в различных форматах. Они также обсудили совместные усилия по сдерживанию дальнейшей агрессии против Украины. Среди них: подготовка к созданию для России масштабных последствий и серьезных экономических издержек, а также укрепление безопасности на восточном фланге НАТО.

Заявление по итогам встречи распространила и канцелярия британского премьера Бориса Джонсона: лидеры стран НАТО пригрозили России «карательными мерами в виде беспрецедентных санкций». Там же подчеркивается: дипломатия – приоритетный путь разрешения кризиса. Вместе с тем истерию нагнетают как раз те политики, у кого дома большие проблемы. Чего только стоит вброшенный Лондоном фейк о том, что Россия якобы готовит в Киеве чуть ли не госпереворот. Так называемую сенсацию высмеяли даже в западной прессе.

– Время раскрытия разведданных в стиле классических шпионских романов выбрано с целью произвести театральный эффект, в разгар бурлящего политического скандала в стране встает более циничный вопрос: не стремились ли некоторые в британском правительстве просто отвлечь внимание от проблем, которые грозят низвержением премьер-министру Борису Джонсону.

Джонсон отчаянно пытается сохранить лицо на фоне скандала вокруг вечеринок на Даунинг-стрит, на которых нарушались антиковидные правила. Что все зашло слишком далеко, кажется, начинают понимать не только опытные бюрократы вроде главы Европейской дипломатии Борреля, который публично призвал не драматизировать ситуацию, но и новички в большой политике вроде президента Украины. Правда, тот ведет двойную игру, призывая не паниковать, в то же время стягивает к Донбассу украинскую армию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей