Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 12:05

В России начинается вакцинация подростков от COVID-19

Смотреть сюжет

«Омикрон» все чаще бьет по детям. Доля несовершеннолетних среди заболевших COVID стремительно растет и, по информации Роспотребнадзора, на данный момент составляет 15 процентов. Вакцинация – самый действенный способ защититься. В стране начинают прививать подростков: во все регионы поступает «Спутник М».  

Для начала осмотр у педиатра. Чтобы сделать прививку, нужно получить заключение врача. В подмосковном Красногорске стартовала вакцинация от COVID-19 для подростков.

Алина Буравлева: «Мой папа привился, и моя мама два раза, и мои племянницы переболели, дети моей сестры. Так же, как и она, привилась после грудного вскармливания. И теперь я».

На другом конце страны, в детской поликлинике Южно-Сахалинска вакцинация среди школьников тоже только стартовала, и желающих пройти ее здесь оказалось немало.

Татьяна Колба, главный врач детской поликлиники Южно-Сахалинска: «Записаться можно либо подать заявление в школе, своему классному руководителю, потом медицинские работники в школе их собирают, и нам сюда передают. Либо записаться по телефону».

Прививают подростков от 12 до 17 лет отечественной вакциной «Спутник М». Она разработана научным центром имени Гамалеи и состоит из двух компонентов. Первые партии с ценным грузом сейчас принимают сразу в нескольких российских регионах.

С появлением в России штамма «омикрон» растет число инфицированных. И все чаще заболевают подростки. В Санкт-Петербурге на минувшей неделе c COVID госпитализированы около 250 детей, это почти в три раза больше, чем в начале месяца. В Самарской области число заболевших коронавирусом школьников увеличилось в семь раз.

Вакцину ждут во всех регионах. Школьников до 15 лет прививают с письменного согласия родителей. Если они старше, решение принимают сами.

Сейчас самый большой риск распространения вируса среди детей в школах. В некоторых регионах решают вопрос о переводе учебных заведений на дистанционку, уже приостановлено проведение праздников и родительских собраний, отдельные классы на карантине. Директорам школ рекомендовали ужесточить санитарные правила. Строго следить за тем, чтобы на всех учениках были маски, проверять температуру на входе. Если у ребенка есть малейшие признаки заболевания, сразу отправлять его к врачу.

К слову, организовывать пункты вакцинации в самих школах пока не планируют. Из аэропортов препарат развозят по детским поликлиникам. Вакцина «Спутник М» была зарегистрирована в ноябре прошлого года и уже включена в национальный календарь прививок. Как показали клинические испытания, реакция может быть такой же, как и у взрослых после «Спутника V», небольшое повышение температуры, головная боль. Все максимум на один-два дня.

Евгений Гориводский, первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области: «Вакцина эта отличается от обычной вакцины "Спутник V" тем, что здесь действующее вещество в пять раз меньше, чем в обычной вакцине "Спутник V". Связано это с тем, что детский организм в принципе на вакцинацию реагирует, иммунитет откликается более активно».

Не только подростков, но и детей от 3 лет уже вакцинируют в Соединенных Штатах, Китае, Чили, Арабских Эмиратах и ряде стран Европы. Причем, это довольно успешный опыт. Ведь вакцинация людей всех возрастов, особенно в нынешних условиях распространения штамма «омикрон», остается самым надежным способом защитить себя и всю свою семью.

Читайте также: