Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 09:14

Каждый день сотрудники санитарной авиации спасают жизни

Смотреть сюжет

Ситуации, когда счет идет на минуты и даже на секунды, это стандартные будни сотрудников санитарной авиации. Их задача – как можно скорее доставить в больницу тяжелых пациентов. У спасателей есть понятие «золотой час», критический срок, за который важно успеть оказать помощь пострадавшему, от этого зачастую зависит не просто его здоровье, жизнь.

Звонок в отделение санитарной авиации, и уже через считанные минуты бригада на летном поле. В Костромской области для экстренной помощи пациентам в отдаленных районах используют вертолеты уже больше года, но в полную силу санавиация заработала несколько месяцев назад, когда на помощь «Ми- 8» , пришел новый медицинский вертолет.

Алексей Виноградов, фельдшер санитарной авиации: «Летаем по районам области. Основные заболевания, с которыми мы возим, заболевания сердечно сосудистой системы, травмы, полученные в ДТП, на производстве».

На борту оборудование для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, по сути, это летающая реанимация. Сегодня экстренная помощь потребовалась пациенту в 350 километрах от Костромы. Чтобы доставить его по земле, нужно пять часов, на вертолете час с небольшим. Как говорят медики, это и есть тот самый «золотой час». Это время, когда помощь наиболее эффективна, врачи оказывают ее и во время перелета. Но главное – как можно быстрее доставлять пациентов в областные и федеральные клиники.

Сергей Титов, заведующий отделением санитарной авиации: «Работы много ежедневно, один, два вылета экстренные в районы области и три, четыре выезда плановых в федеральные центры».

Спустя час Василий Малиновский уже в приемном отделений кардиологического центра областной больницы. А вот еще одного пациента с инфарктом доставили в тяжелом состоянии. Из вертолета на «скорой помощи» прямо в реанимацию

Владимир Маршилихин, врач-реаниматолог: «Сейчас его доставим к нам в палату интенсивной терапии, подготовим и будем готовить на операцию».

Несколько месяцев назад так же, на вертолете врачи доставили 3-летнюю Настю из города Буй. У девочки неожиданно поднялась температура и начались судороги. Перелет в Кострому занял всего 20 минут, все это время медики оказывали помощь ребенку. И уже потом маме Насти объяснили, именно минуты решали все.

Наталья Суметова, мама Насти: «Страшно подумать, на машине мы бы добирались неизвестно сколько и неизвестно, что могло случиться по дороге. Здорово, что есть вертолет! Огромная им благодарность».

С помощью авиации не только привозят пациентов из отдаленных районов, но и наоборот, врачи на вертолетах отправляются в районные больницы.

Светлана Смирнова, главный врач Буйской ЦРБ: «Периодически доставляет нам докторов для консультации, проведения операции, для принятия правильного решения в отношении каждого пациента».

Вертолетные площадки санавиции уже оборудовали во всех районах Костромской области. Сейчас их уже 26. И в будущем в регионе планируют развивать систему летающей «скорой помощи».

Читайте также: