Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 07:03

На Украине власти и силовики неожиданно меняют риторику

Смотреть сюжет

После долгого нагнетания ситуации вокруг мифической российской угрозы, на фоне поставок на Украину оружия, отъезда семей иностранных дипломатов из США, Германии, Австралии и Великобритании, вектор заявлений резко поменялся. 

Президент Владимир Зеленский даже обратился к населению. По его словам, обстановка на востоке страны под контролем. В Министерстве обороны Украины, несмотря на предыдущие заявления, теперь не видят никакой эскалации со стороны России, а секретарь Совета Национальной безопасности и обороны призвал журналистов не нагнетать ситуацию. И вот как прокомментировали эти заявления в нашем МИД: «Все же логично. Несколько лет рассказывать про "российские танки на Украине", ввести термин "страна-агрессор", переписать под это все законы, каждый день требовать санкций и денег на защиту, а потом попросить СМИ "не сеять панику". Так они ее и не сеют. Она у них проросла. А "киевский режим" теперь пожинает».

Тем временем, на фоне отъезда западных представителей журналисты поинтересовались в Пентагоне, покинут ли Украину натовские военные инструкторы. На фотографиях в соцсетях они, не скрываясь, предстали перед объективами с американскими флагами.

В ДНР и ЛНР сообщают, что этих специалистов видели у линии соприкосновения, куда Украина стягивает тяжелую технику. Туда же прибыли украинские спецназовцы, которые прошли подготовку под руководством военных Великобритании в учебно-тренировочном центре.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что инструкторов не выводят из Украины, и будет сделано все для их безопасности. Ранее Кирби сообщал, что там находятся бойцы национальной гвардии США из Флориды.

Между тем, американский президент Джо Байден провел часовые переговоры с европейскими лидерами по ситуации вокруг Украины. В них приняли участие руководители Евросовета и Еврокомиссии, генеральный секретарь НАТО. Официальный представитель Госдепа Нэд Прайс подтвердил: Штаты совещаются с союзниками по предложениям России по безопасности в Европе. Письменный ответ, как ожидается, поступит на этой неделе. 

Читайте также: