Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 21:35

Мощный снегопад парализовал работу коммунальных служб и аэропорта в Краснодарском крае

Смотреть сюжет

Снег парализовал работу аэропорта. Кто-то подумает, что это опять и это на Кубани, как уже было в последние дни. Но нет. Это Стамбул. Полеты остановлены. Кроме того, не ходят паромы через проливы. И на дорогах видимость — ну, никакая. Что до Краснодарского края, там сугробы по пояс не убывают.

Лопата все эти дни едва ли не главный инструмент. Снеговая или совковая — главное, чтобы быстро можно было разгрести снежные завалы. Они везде — на улицах, тротуарах и во дворах.

Жители дома по очереди выходят с лопатами на дежурство. На газонах уже огромные кучи. А рекордный снегопад прекратился только сегодня. Некоторые автомобилисты не рискнули никуда выезжать. Но машины на всякий случай чистят.

Совершенно нехарактерная для Краснодарского края забава для автомобилистов — не просто откопай, а найди в этих сугробах свою машину. Некоторые центральные улицы из-за обильных осадков превратились в экстремальные направления. А где-то и вовсе нельзя было проехать.

Выручали добровольные помощники. Один из них Федор Лисовский. На своем синем тракторе он и дороги чистил и вызволял из западни застрявшие машины.

Аэропорт Краснодара сегодня вновь несколько часов не принимал и не выпускал самолеты. Задержано 32, отменено 13 рейсов. Часть пассажиров разместили в гостиницах.

На летном поле в это время шла интенсивная уборка и обработка самолетов противообледенительной жидкостью. Железная дорога пока работает по графику. И передвигаться на поезде получается быстрее, чем на машине.

В городах, которые приняли основой удар стихии, у школьников отменили уроки. Учебы не будет и завтра. Нужно привести в порядок школьные дворы. Жители же стараются как можно быстрее убрать снег с крыш и навесов. Вся эта масса в любой момент может обрушиться.

Нынешний снегопад, который принес Атлантический циклон, грозит побить все рекорды метеонаблюдений на Кубани. Местами выпало где-то примерно один метр и 20 сантиметров снега.

Читайте также: