Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 18:35

Краснодарский край приходит в себя после снежного Армагеддона

Смотреть сюжет

Рекордный снегопад или, как говорят синоптики, снежный Армагеддон, обрушился на Кубань. Метет третьи сутки, и все это время наладить работу пытается Краснодарский аэропорт. Он несколько раз приостанавливал все полеты, пока рабочие пытались расчистить взлетно-посадочную полосу и обработать самолеты. Пришлось отменить и перенести десятки рейсов.

Сейчас все по расписанию, но надолго ли? По прогнозам, снег будет только усиливаться. Рады такой экстремальной для российского юга погоде, пожалуй, только школьники – у них сегодня внеплановый выходной. А вот их родителям пришлось пройти целое испытание, чтобы добраться до работы.

Нынешний снегопад, который принес Атлантический циклон, грозит побить все рекорды метеонаблюдений на Кубани. Местами выпало где-то примерно один метр и 20 сантиметров снега. И осадки пока не прекращаются.

Метеорекорд по осадкам уже точно побит в Краснодаре. Ну а в горах намело намного больше. Это подтвердили любители внедорожников. Накануне они устроили заезды по зимнему лесу.

В экстремальные дороги в южных городах превратились даже центральные улицы. На асфальте толстый слой льда. И если легковушки с трудом, но передвигаются, то большегрузам сложнее. Одна из фур за час сдвинулась всего на 20 сантиметров.

Вот настоящие герои этих заснеженных дней. Один из них Федор Лисовский. На своем синем тракторе он и дороги чистит, и приходит на помощь застрявшим автомобилистам.

Но большинство водителей предпочли никуда не выезжать. Только время от времени сгребают с машин огромные сугробы. А это совершенно нехарактерная для Краснодарского края забава для автомобилистов: не просто откопай, а найди в этих сугробах свою машину.

Жители одного из домов, не дожидаясь коммунальщиков, сами убирают завалы во дворе. При этом снега меньше не становится.

Сегодня на трассах Кубани рабочее движение понемногу восстанавливается. А накануне сотни большегрузов ожидали разрешения на проезд по перевалам. Инспекторы ГИБДД ограничивали движение, чтобы дороги очистили от снега и наледи.

Аэропорт Краснодара сегодня несколько часов вновь не принимал и не выпускал самолеты. Задержано 32 и отменено 13 рейсов. Часть пассажиров разместили в гостиницах. На летном поле в это время шла интенсивная уборка и обработка самолетов противообледенительной жидкостью. Железная дорога пока работает по графику. И передвигаться на поезде получается быстрее, чем на машине.

В городах, которые приняли основой удар стихии, у школьников на один день отменили уроки. Нужно было привести в порядок школьные дворы. Жители же стараются как можно быстрее убрать снег с крыш и навесов. Вся эта масса в любой момент может обрушиться.

Режим повышенной готовности в Краснодаре продлили до конца недели. А МЧС уже предупреждает о новых природных катаклизмах. После мощнейшего снегопада возможны ливни, грозы, град и сильный ветер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей