Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 18:10

США, Британия и Австралия эвакуируют своих дипломатов из Киева

Смотреть сюжет

Готовность эвакуировать своих дипломатов выразила Латвия. А все из-за мифической угрозы со стороны России. Западные СМИ уже наготове и пугают войсками, которые находятся, что вполне естественно, на нашей территории. Политики открыто грозят новыми санкциями и катастрофическими последствиями.

И под таким шумовым прикрытием Украина все больше накачивается оружием, а НАТО стягивает свои силы в Восточную Европу, в том числе корабли и самолеты. А Киев, судя по всему, готовится к силовому решению конфликта в Донбассе. О том, что Украина подтягивает к линии разграничения артиллерию, заявляют и в Луганске, и в Донецке. Как далеко готов зайти Зеленский в желании угодить западным кураторам?

Кажется, нагнетая истерию вокруг воображаемой российской агрессии, украинская власть сама не заметила, как далеко все вдруг зашло. Вслед за Штатами вот уже Британия и Австралия решили эвакуировать из Киева родственников дипломатов и часть сотрудников дипмиссий. Украинский МИД, всполошившись, назвал происходящее «чрезмерной осторожностью». Но что сделано, то сделано, вот об эвакуации задумалась обычно сдержанная Австрия:

«У нас, безусловно, есть планы эвакуации своего посольства из Киева, хотя на настоящий момент еще не время. Но если обстановка станет опасной, мы примем меры. Мы, Европа, едины во мнении, что в XXI веке нельзя позволять отдельным государствам решать вопросы танками и ракетами», — заявил глава МИД Австрии Александр Шалленберг.

Последние слова — это камень в огород России, вот только про танки лучше бы не упоминал. Потому что в Донбассе, по другую сторону — не вымышленной российско-украинской линии фронта, а реальной украинско-украинской линии разграничения — хорошо видят, чьи танки куда стягиваются.

«Зафиксировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в зоне так называемой операции объединенных сил, мероприятий по подготовке к наступлению. В подразделениях 1 танковой бригады, 53, 54 механизированной бригады, 58 мотопехотной бригады приостановлены отпуска для всего личного состава. Получены достоверные сведения о прибытии для проведения провокаций в район Авдеевки военнослужащих трех отдельных полков ВС Украины, прошедших подготовку под руководством инструкторов из Великобритании», — сообщил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Той самой Великобритании, которая теперь вместе с США эвакуирует своих дипломатов с Украины. Как говорится, наверно, они что-то знают.

«Эти действия направлены на продолжение нагнетания напряжения. Они находятся в одной цепочке — поставка вооружений, визиты высокопоставленных лиц в Киев, вот эти заявления об эвакуации дипломатов. В данном случае идут все больше витки напряжения, которые призваны довести ситуацию реальную до, фактически, взрывоопасной», — считает советник главы ЛНР Родион Мирошник.

В последнее время Украину кто только не накачивал оружием. Американские противотанковые комплексы «Джавелин». Британские тральщики — еще и договор с Лондоном о строительстве на Черном и Азовском морях двух военных баз. Турецкие беспилотники. Вот и прибалтийские державы отметились — обещали Киеву ракеты и гаубицы. С гаубицами, правда, казус вышел — они, как выяснилось, были немецкого производства, и Германия запретила Эстонии отправлять их на Украину. Зато буквально накануне из Америки прибыла новая партия военных грузов — 80 тонн. Достаточно провокации, чтобы полыхнуло. Особенно в условиях, когда популярность Зеленского катастрофически падает. По данным опросов, уже более 60% украинцев не хотели бы его второго срока.

«Последняя социология показывает, что рейтинг Зеленского падает. Ситуация с его политической силой тоже достаточно плачевная, то есть они уже не являются лидерами. Нужны некие мобилизующие мероприятия. Однако сейчас они понимают, что не они играют игру. А с ними, или, точнее, ими играют вот эту военную игру», — считает Родион Мирошник.

В оставленном ему небольшом пространстве для маневра Зеленский откровенно мечется между желанием спасти свое положение маленькой победоносной войной и страхом эту войну проиграть. Ведь США и НАТО дали понять Киеву: если что, расхлебывать будете сами, гарантии Альянса на Украину не распространяются. И вот Зеленский то призывает народ к спокойствию, утверждая, что ситуация опасней не стала; то вдруг ждет нападения России на Харьков, а сегодня, поздравляя украинских разведчиков с профессиональным праздником, как бы невзначай обронил: пора переходить к наступательным действиям. Вопрос открытый: зачем, обороняя Харьков, стягивать войска к Донецку.

«Помимо танков, артиллерии, мы в последние дни наблюдаем стягивание еще установок разминирования, что говорит о предполагаемых наступательных действиях со стороны противника. Работают инструкторы из США, инструкторы из Британии», — сообщил Денис Пушилин.

Но виновата, конечно, опять Россия. Опасаясь мифического вторжения русских, такие страны, как Испания и Франция не рекомендуют своим гражданам ездить в Киев. Истерия зашкаливает: Украина стала местом, где лучше не оставаться после захода солнца. По крайней мере, немецкая авиакомпания «Люфтганза» переносит вечерние рейсы на Украину на утро, лишь бы их пилоты не задерживались в стране на ночь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей