Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 18:04

Владимир Путин обсудил с губернатором Камчатского края социально-экономическое развитие региона

Смотреть сюжет

Ситуацию с коронавирусом Владимир Путин обсудил сегодня с губернатором Камчатского края. Владимир Солодов рассказал, что в регионе ситуация стабильная. Во многом благодаря новому инфекционному госпиталю, который в сжатые сроки построило Минобороны.

Обсуждали также туристический потенциал Камчатки. В прошлом году установлен рекорд. Так много путешественников в знаменитой Долине гейзеров не было еще никогда. И турпоток может вырасти еще раз в десять. Важно наладить транспортную доступность. Этот вопрос президент назвал одним из самых проблемных для полуострова.

Покрытые снегом вулканы, первозданная природа, неповторимые уголки вроде знаменитой долины гейзеров. Камчатку нередко называют самым красивым местом на Земле. Эти красоты манят к себе туристов, и хотя поездка на Камчатку для многих пока остается мечтой, именно туризм – главная надежда местной экономики. Надежда, которая, по словам главы региона, постепенно начинает сбываться.

Владимир Путин: «Люди поехали?»

Владимир Солодов: «Да, докладываю: прирост составил 60%. Но мы видим потенциал роста ‒ до 10 раз. Мы исходим из кластерного подхода. Вот досюда дошла уже асфальтовая дорога, потом короткий перелет вертолетом, затем здесь, по Долине гейзеров, перемещение и затем морем возврат в Петропавловск-Камчатский. Мы вовлечем жителей соседних деревень, обеспечим многодневные туры, а не однодневные, и вовлечем новые объекты туризма».

Главное препятствие для развития туризма, да и всего региона – транспортная доступность. И если перелеты между Дальним Востоком и европейской частью страны еще субсидируются государством, то добраться из одного населенного пункта в другой внутри самой Камчатки бывает еще сложнее.

Владимир Путин: «Транспортная доступность на Камчатке ‒ это один из проблемных вопросов».

Владимир Солодов: «Это болевой вопрос. Я конкретный пример приведу в цифрах, Владимир Владимирович. До Аянки, до этого поселка, лететь надо сначала три часа самолетом, потом два часа вертолетом. Стоимость экономически обоснованная ‒ 89 тысяч рублей в одну сторону. Конечно, мы субсидируем из краевого бюджета примерно две трети, но все равно получается более 20 тысяч рублей. И я бы просил, Владимир Владимирович, вернуться к возможности рассмотрения субсидирования частичного из федерального бюджета на такие безальтернативные маршруты. Потому что краевым бюджетом мы не можем справиться, очень большая нагрузка».

Владимир Путин: «Согласен, людям же нужно передвигаться все равно».

Не меньшее значение, чем туризм, для экономики Камчатки имеет рыбная отрасль. И здесь регион получает солидные инвестиции благодаря так называемым квотам под киль. На вылов рыбы государство выделяет квоты в обмен на строительство судов или заводов по переработке. И на Камчатке уже построены шесть заводов, сумма инвестиций составила 63 миллиарда рублей.

Владимир Солодов: «Чуть-чуть отстает как раз строительство судов, поэтому мы видим на следующую очередь приоритет в береговой переработке».

Владимир Путин: «Вы знаете, что есть мнение, что все-таки перерабатывать рыбу, как некоторые говорят, лучше прямо на крупных судах».

Владимир Солодов: «Владимир Владимирович, от регионов мы видим больший эффект от береговой переработки. Глубина переработки не меньше, создается в четыре раза больше рабочих мест на одну тонну квоты».

Владимир Путин: «Понятно, что нужно создавать рабочие места на берегу, это здесь совершенно очевидная вещь».

Еще один перспективный для региона проект – терминал по перевалке сжиженного газа, который на Камчатке построит компания Новатэк.

Владимир Путин: «Они здесь еще делают хаб, хранилище делают».

Владимир Солодов: «Совершенно верно. Владимир Владимирович, хочу подчеркнуть, что он дает не только экономический эффект, но и серьезный социальный эффект, поскольку позволяет заместить дефицит природного газа. Остается проблемный вопрос, связанный с ресурсной базой, потому что по регулируемым ценам может отпускать только «Газпром», а «Газпром» соответствующей ресурсной базы не подтверждает нам».

Владимир Путин: «А «Новатэк» готов?»

Владимир Солодов: «При условии реализации тех перспективных проектов, которые есть, с наращиванием ресурсной базы».

Владимир Путин: «Я понял. Сейчас это очень важно. Спасибо, что Вы об этом сказали, потому что именно сейчас правительство дорабатывает вопросы, связанные с ресурсной базой: распределение ее между «Газпромом», «Новатэком», другими недропользователями. Я буду иметь это в виду».

Пока, по словам губернатора, Камчатка остается сверхдотационным регионом. Но есть надежда, что ситуацию удастся исправить. Благодаря вложениям в инфраструктуру и инвестиционным проектам. Доходы бюджета, которые сейчас не превышают 700 миллионов рублей, здесь планируют увеличить почти в семь раз.

Читайте также: