Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 15:03

Фонд «Круг добра» сможет закупать лекарства для детей с тяжелыми заболеваниями сразу после их регистрации

Смотреть сюжет

Важная новость для родителей детей с тяжелыми заболеваниями. Фонд «Круг добра» получил возможность закупать лекарства сразу после того, как их зарегистрируют в России, не дожидаясь, пока они поступят на рынок. Об этом рассказал Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Это касается и самого дорогостоящего препарата в мире.

«Подписано постановление, которое позволит созданному по инициативе президента фонду «Круг добра» закупать препараты сразу же после их регистрации в России, еще до того, как они поступят на рынок. В том числе это касается золгенсме — самого дорого лекарства в мире для лечения спинальной мышечной атрофии. В декабре завершились процедуры, необходимые для его официального применения в России. Теперь фонд поможет быстрее предоставлять детям этот и другие препараты. Важно не допустить задержек с поставками, особенно в случаях, когда терапия должна быть непрерывной или когда ее нужно начать как можно скорее», — отметил Михаил Мишустин.

И еще одна важная новость, о которой говорили на совещании. Правительство выделит почти 11 миллиардов рублей на строительство новой развязки на ЦКАД между Можайским и Минским шоссе. Ее очень ждут жители, она позволит сократить время в пути на новом участке с одного часа до восьми минут. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что новая развязка будет завершена до середины 2024 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей