Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 09:13

Уникальному предприятию, заводу «Авангард» исполнилось 80 лет

Смотреть сюжет

Уникальные технологии плюс высокое мастерство сотрудников. Заводу «Авангард» исполнилось 80 лет. Предприятие концерна «Алмаз-Антей» известно на весь мир. Там почти все под грифом «Секретно». Однако в честь большого праздника некоторые тайны решили раскрыть. 

Транспортно-пусковой контейнер, куда загружают ракету, собственно,это то, что мы привыкли видеть на том же параде. Это сборочно-испытательный цех, последний в длинной цепочке производства. Вот она, та самая ракета для комплекса С-400 «Триумф». Головной обтекатель выполнен из керамики, а внутри головка самонаведения. Безупречные характеристики: точность, дальность, безотказность. Может уничтожать как все современные средства воздушно-космического нападения, так и перспективные, гиперзвуковые.

Ключи от неба куются здесь. От мирного неба, поправляют заводчане. Горячий цех. Считай, самый первый: штампуют заготовки будущих деталей. В нем год за два в прямом смысле рабочий стаж. Попробуй весь день потрудись, жар такой, что близко не подойдешь.

Тафкил Аюпов, начальник цеха: «Нагревается до 1180-1200 градусов заготовки. Таким образом мы штампуем здесь в основном стальные, углеродистые стали, титановые стали».

Тафкил Аюпов больше полувека на заводе. С 60-х. Тогда появились первые отечественные противоракеты, в том числе сверхскоростные заатмосферные, которые входили в систему обороны Москвы.

А начиналось все в 42-м. Во время Великой Отечественной  завод выпускал авиадвигатели для легендарных бипланов У-2, небесных тихоходов. После войны делали авиапушки. Позже зенитные управляемые ракеты. 1 мая 60-го года одной из них над Свердловской областью был сбит самолет-шпион Френсиса Пауэрса. Новость, которая потрясла тогда весь мир, США пытались все отрицать, но в итоге признались в шпионаже.

Сегодня за всем, что выпускает предприятие «Авангард», пристально следят за рубежом. Прессу сюда пускают редко. Когда еще увидишь ракету в разобранном виде.

Денис Попков, генеральный директор московского машиностроительного завода «Авангард»: «Это так называемое оперение машины, эта деталь использует колоссальные нагрузки во время полета, и от работы этого каркаса зависит очень много, на какой траектории будет лететь ракета».

На предприятии современное оборудование, прошла модернизация. Большинство цехов, конечно же, засекречены. Но вот одно свое секретное оружие показали, женские руки.

Людмила Митрофанова, электромонтажница летательных аппаратов: «Мы связываем провода, чтобы в ракете они были уложены, потом уже в ракете их припаивают».

Так сшивается нервная система ракеты. В электромонтажном цехе  60% сотрудников именно женщины: работа тонкая, кропотливая. Говорят: так шить ни в одном институте не учат. Только здесь на предприятии. Завод «Авангард» выпускает ракеты не только для нашей армии, но и на экспорт, спрос в мире большой. Но занимается предприятие, к слову, не только военной продукцией.

МОСКВА СХ Денис Попков, генеральный директор АО «ММЗ «Авангард»:

Денис Попков, генеральный директор московского машиностроительного завода «Авангард»: «Это нефтегазовый сектор, это насосы, и многие другое, что востребовано на рынке.  Из-за санкций многие игроки ушли с рынка, мы, естественно, я имею в виду концерн и наше предприятие, имея огромный научно-технический потенциал, заняли эту нишу».

Завод с 80-летней историей и преемственностью поколений. Молодые инженеры, конструкторы. Андрей Юрченко на заводе 8 лет. После института отслужил в армии в ПВО, ну, а после куда идти работать – вопрос говорит уже в общем-то не стоял: делать ракеты.

Андрей Юрченко, инженер-технолог: «Когда прошло изделие через твои руки, когда они едут по Красной площади, это само собой гордость, только гордость».

Поколение за поколением ракет, пусковых установок. С-400 «Триумф» защищает небо России. Следом уже идет С-500 «Прометей», его ракеты способны перехватывать цели в ближнем космосе. Новейшие зенитно-ракетные комплексы начали передавать силам ПВО в ноябре прошлого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей