Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2022, 09:08

Из-за снегопадов в Краснодаре у школьников отменили уроки

Смотреть сюжет

На Кубани опять метет. Снежный апокалипсис, который накрыл регион, приносит людям все новые проблемы. Сугробы рекордные. Несколько раз закрывали аэропорт Краснодара, сейчас он работает. На дороги, мягко говоря, лучше не выезжать. Да и в общем-то свою машину под снегом сначала надо найти.

Нынешний снегопад, который принес атлантический циклон, грозит побить все рекорды метеонаблюдений на Кубани. Местами выпало, вот, как видно,где-то примерно один метр и двадцать сантиметров снега. И осадки пока не прекращаются.

Метеорекорд по осадкам уже точно побит в Краснодаре. Ну а в горах намело намного больше. Это подтвердили любители внедорожников. Накануне они устроили заезды по зимнему лесу.

– Снег, много снега, – рассказывает Александр Сверкунов.

– Сколько примерно, если по вашей машине? 

– По машине вот так. 

В экстремальные дороги в южных городах превратились даже центральные улицы. На асфальте толстый слой льда. И если легковушки с трудом, но передвигаются, то большегрузам сложнее. Эта фура за час проехала всего 20 сантиметров.

А вот настоящие герои этих заснеженных дней. Один из них Федор Лисовский. Его уже называют спасателем. На своем синем тракторе он и дороги чистит, и приходит на помощь застрявшим автомобилистам.

Федор Лисовский, водитель спецтехники: «Я уже вторые сутки не сплю. Еще не завтракал, не обедал, не ужинал. Вторые сутки в кабине сижу. Это мой собственный трактор».

– Спасаете всех? 

– Сколько их, машина на машине, я всех их вытаскиваю. И автобус упал, там это упала, там маршрутка упала.

Большинство водителей предпочли никуда не выезжать. Только время от времени сгребают с машин огромные сугробы.

– Классная погода, классная. Зима настоящая, – считает Евгения Белкина.

–  А где лопаты-то у вас? 

– Да вот нет лопат. Как-то никогда не нужны были.

Ну а это совершенно нехарактерная для Краснодарского края забава для автомобилистов. Не просто откопать, а найти в этих сугробах свою машину. Жители этого дома, не дожидаясь коммунальщиков, сами убирают завалы во дворе. При этом снега меньше не становится.

Иван Анипкин: «Для начала машины расчистить, а потом подъезд. Вчера столько же убрали».

Андрей Орлов: «Дежурные лопаты и по очереди. Посменно. Лопаты не устают, мы устаем».

На трассах региона десятки единиц спецтехники. Сметают снег и посыпают дорогу песком. Но справиться с таким аномальным количеством осадков не удается практически на всех магистралях.

Владимир Попков, водитель комбинированной дорожной машины: «Мы тут уже проходили несколько раз. Штук пять-шесть за день проходили и то, что ночью работали. Мы не успеваем просто, снег падает и падает».

Накануне несколько раз ограничивали движение на перевалах. В это время там шла расчистка. Десятки фур ждали разрешения на проезд в районе Горячего Ключа. По-прежнему полностью закрыт Шаумянский перевал.

Аэропорт Краснодара в воскресенье был открыт для приема и вылета самолетов всего шесть часов. Вновь начался ливневый снегопад, и воздушная гавань закрылась. Вечером десять самолетов вынуждены были улететь на запасные аэродромы. Часть пассажиров перенесенных рейсов разместили в гостиницах. Но в терминалах все равно было тесно.

Железная дорога пока работает по графику. И это тот вариант, когда на поезде точно быстрее, чем на машине.

В городах Кубани, где снега выпало больше всего, в понедельник в школах отменили уроки. У детей сегодня дополнительный выходной, и они его точно проведут на улице.

Читайте также: