Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2022, 22:12

В Москве возводят Национальный космический центр

Смотреть сюжет

Уже в следующем году в Москве появится новая архитектурная доминанта. И она будет ближе к звездам буквально. Национальный космический центр в Филях похож на ракету, установленную на стартовом столе и готовую к пуску. Небоскреб — 47 этажей. В нем, как планируется, будет располагаться Центр управления полетами. И не только. 

Новый космический дом уже в 2023 году обретут 20 тысяч инженеров, конструкторов и других специалистов. На одной площадке 18 конструкторских бюро, ситуационный центр и штаб-квартира «Роскосмоса». А еще кафедры ведущих вузов — МАИ, Бауманки, Физтеха и МГУ. Площадь — 250 тысяч квадратных метров. Это не просто комплекс — целый аэрокосмический кластер, который станет одним из крупнейших в мире.

Как идет строительство, проверили столичный мэр и глава «Роскосмоса».

 

Сергей Собянин

По поручению президента мы вместе с вами, по сути дела, возрождаем эту территорию. Выводим на новый уровень работу "Роскосмоса" здесь, на территории бывшего Хруничева в Москве, для того, чтобы интеллектуальное ядро "Роскосмоса" получило новую жизнь.

 

Дмитрий Рогозин

В конце декабря мы начали уже горячие испытания водородных двигателей. Именно здесь будет формироваться третьи ступени для супертяжелой ракеты "Ангара-А5В". И мы рассчитываем, что непосредственный контакт молодых специалистов, студентов технических вузов с инженерами, конструкторами уже действующих КБ, а также их возможная работа на опытном производстве создаст уникальный совершенно синергетический эффект для выращивания нового поколения ракетно-космической отрасли России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей