Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2022, 12:14

В Красноярске объявили победителя фестиваля ледовых скульптур

Смотреть сюжет

Лучшую ледяную скульптуру в самый разгар зимы выбрали в Красноярске. Там соревновались молодые художники, способные превратить кусок льда в тигра, дракона, самолет или даже в спортсмена-олимпийца. К участию допустили и любителей. К удивлению многих, результат оказался на высоте. 

Будущий художник Инга Дзеранова со льдом работает впервые. Сначала было волнительно: боялась испортить скульптуру. Но желание создать что-то прекрасное все же победило страх.

«Иногда, конечно, бывает, что я где-то накосячу и приходится все исправлять, но в любом случае это работа, которая действительно приносит огромное удовольствие», — говорит Инга Дзеранова.

Молодежный конкурс ледовых скульптур в Красноярске — это мини-версия международного «Волшебного льда Сибири», который из-за пандемии сейчас не проводят. Архитекторы, дизайнеры, художники... Рвению и старанию ребят можно только позавидовать.

Виктория Гончар — самая опытная участница. Для нее это уже четвертый подобный конкурс. Залог успешной работы — грамотно продуманный эскиз, считает Вика.

«Лед, несмотря на то, что он твердый, скалывается, отваливается. У нас вроде фигуристы, но мы сделали сердце, чтобы у нас рука не отвалилась, чтобы поддержка была формы», — рассказывает Виктория Гончар.

Вика — поклонница фигурного катания. Свою работу «Любовь и лед» посвятила участникам Олимпиады в Пекине.

Рядом над созданием «Снежной королевы» трудятся однокурсницы Арина и Гертруда — самые юные участницы, им всего по 16.

«Здесь даже нет соперничества, мы все друг другу помогаем, все друг с другом общаемся, очень крутой конкурс», — сказала Арина.

В ход идут разные инструменты: пилы электрические, ручные, ножи, стамески. А самые хрупкие детали приходится клеить. Для этого нужен шприц с водой.

Лена Ситникова — единственная участница без художественного образования. Она будущий соцработник. Любовь к ледовому искусству привил дедушка, он у нее скульптор.

«Показать людям культуру, что изо льда тоже можно делать очень много разных интересных вещей, что можно делать красиво», — говорит Елена Ситникова.

И вот когда день сменяет ночь, скульптуры словно оживают. Тематика работа самая разнообразная. Из актуального на этот год — Водяной тигр. Любителям техники — самолет, парящий в небе. А первое вместо занял змей, кусающий себя за хвост. Работа по-настоящему ювелирная. Обратите внимание, сколько здесь мелких деталей.

«Нам даже показалось, что ничем не хуже, чем когда приезжали такие именитые мастера. А это, смотрим, выпускники нашего вуза. Очень красиво, очень понравилось», — говорит местный житель.

Если позволит погода, то радовать красноярцев и гостей города эта ледяная красота будет до весны.

Читайте также: