Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2022, 21:15

Госдума РФ приняла законопроект о дополнительной индексации пенсий выше уровня инфляции

Смотреть сюжет

Госдума сегодня сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект, который касается миллионов россиян. Речь о дополнительной индексации пенсий выше уровня инфляции. С 1 января выплаты неработающим пенсионерам уже увеличили на 5,9 процентов. Но накопленная инфляция за прошлый год оказалась больше, чем ожидалось. И теперь прибавка станет существеннее 8,6 процента. А средний размер пенсии почти 19 тысяч рублей. Причем перерасчет проведут задним числом и доплатят за январь. Поручение увеличить пенсии дал Владимир Путин.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ: «Когда президент вмешивается, это говорит о том, что мы не дорабатываем, правительство не дорабатывает. Мы должны делать все для того, чтобы принимались эффективные решения. Это наша с вами ответственность».

И сегодня же на Охотном ряду побывал президент Ирана Эбрахим Раиси. Он стал первым зарубежным лидером, которого пригласили в Госдуму восьмого созыва. Глава исламской республики пообщался со спикером Нижней палаты Вячеславом Володиным, а также выступил перед депутатами. Раиси отметил, у наших стран близкие позиции по многим международным проблемам: «Стратегия господства потерпела поражение, и США находятся в самой слабой своей позиции. Противостояние независимым демократиям, противостояние самоидентификации народов, культуре, традиции народов – все это входит в повестку дня НАТО, и это обман. Такое поведение в конечном счете приведет к их распаду».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей