Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2022, 15:14

Владимир Путин наградил первого президента Татарстана орденом Святого апостола Андрея Первозванного

Смотреть сюжет

Сегодня 85 лет исполняется Минтимеру Шаймиеву. Первый глава Татарстана, а ныне действующий госсоветник республики. Его называют одним из патриархов российской политики. Владимир Путин подписал указ о награждении Минтимера Шаймиева орденом Святого апостола Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную общественную деятельность. В своей поздравительной телеграмме глава государства отметил исключительные профессиональные и человеческие качества, мудрость и простоту. Шаймиева также поздравил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, который лично приехал в Казань.

В столицу Татарстана прибыла и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она также поздравила Минтимера Шаймиева и вручила ему памятную медаль Совфеда. Первый глава Татарстана с 94-го по 2000-й годы был членом Верхней палаты парламента, и Валентина Матвиенко поблагодарила Минтимера Шариповича за работу в этом качестве: «У вас есть все награды, но пусть вот эта скромная наша, но безграничная благодарность вам останется на память за все то, что вы сделали и для страны, и для Республики, и для Совета Федерации. Мы помним вас. Мы любим вас. Мы чтим. И благодарны за все, что для нас делали. Вы заложили основы Палаты регионов».

Почти 20 лет Минтимер Шарипович руководил Татарстаном. С его именем в республике связаны такие проекты и программы, как ликвидация ветхого жилья, газификация населенных пунктов, строительство метро, и другие. Но и покинув пост, Шаймиев продолжает активную деятельность. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей