Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2022, 15:08

Госдума приняла в окончательном чтении поправку об индексации пенсий на 8,6%

Смотреть сюжет

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении поправки о дополнительной индексации пенсий в этом году. Вместо запланированных 5,9%, их поднимут на 8,6%. Депутаты проголосовали единодушно. Норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января. В среднем после индексации размер выплат составит 19 тысяч рублей. Изменения коснутся более 30 миллионов граждан. Поднять пенсии выше уровня инфляции поручил Владимир Путин.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ: «Когда президент вмешивается, это говорит о том, что мы не дорабатываем, правительство не дорабатывает. Мы должны делать все для того, чтобы принимались эффективные решения. И в этой связи спрашиваете с профильного министерства, заслушивайте, задавайте вопросы, почему они ранее не предусмотрели предложения, которые сейчас внес уже президент. Президент слышит, и депутатам надо слышать людей. Тогда у нас будет более эффективно работать правительство. Министров назначает Дума, утверждает по Конституции, так? Так. Поэтому это наша с вами ответственность».

Еще одна инициатива поможет защитить граждан от злоупотреблений ресурсоснабжающих компаний. Им будут грозить штрафы за нарушение поставок горячей воды, электричества или газа. 

А утром на Охотном ряду выступал президент Ирана. Эбрахим Раиси стал первым зарубежным лидером, которого пригласили в Госдуму восьмого созыва. Он много говорил о сотрудничестве Москвы и Тегерана, борьбе с терроризмом и расширении НАТО. Депутаты аплодировали иранскому лидеру стоя. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей